Перевозки легковых авто: способы, правила и что нужно

05 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Легковые автомобили являются транспортными средствами, могут самостоятельно доставлять людей и груз из одной точки в другую.

Но иногда они сами нуждаются в перевозке по целому ряду обстоятельств. Чтобы иметь такую возможность, стоит заказать услуги транспортной компании на itl-ltd.

Способы

Перевозить машину можно на разных видах транспорта:

  • Автомобильном, где транспорт грузиться на специальные прицепы, прочно крепится. Перевозить одновременно можно от одной до десятка машин (не более 11);
  • Железнодорожном, где имеются специализированные платформы. Здесь счет может идти на сотни единиц;
  • Морской. Обычно погрузка идет при помощи кранов в трюмы, или автомобили заезжают самостоятельно;
  • Авиационный транспорт — очень дорогой способ доставки, подходит для срочной перевозки дорогих моделей.

Каждый вид транспорта выбирается исходя из возможностей перевозки (например, с другого континента), дальности, приемлемых сроков, количества автомобилей. Для варианта транспортировки одиночной машины подойдет грузовик с нужными параметрами кузова по длине и ширине.

Правила и что необходимо сделать

Если планируется перевозка специализированным транспортом на расстояние несколько сотен или тысяч километров, то автомобиль нужно выполнить несколько требований:

  1. Машину нужно вымыть, сфотографировать со всех сторон, чтобы зафиксировать внешнее состояние.
    Защитить сиденья.
  2. В баке залито 10 литров горючего, аккумулятор полностью заряжен, в багажнике находится домкрат, комплект ключей, запасное колесо.
  3. Убираются антенны, внешние крепления, складываются боковые зеркала.

Сопровождать груз должен паспорт транспортного средства (или его нотариально заверенная копия), свидетельство о регистрации. Перед перевозкой заключается договор с транспортной компанией, где фиксируется метод доставки, сроки, цена и ответственность сторон. Машина крепится на колодки и при помощи ремней на платформе, расстояние между соседними должно быть не ближе 20 см.

После транспортировки заполняется акт, где указывается все данные касающиеся автомобиля (марка, год выпуска, пробег, физическое состояние, номер). Прилагается опись всех предметов находившихся в машине, фотографии после перевозки.

Для транспортировки в одиночном режиме, нужно аналогично подготовить автомобиль, грузить на площадку так, чтобы до любого края было более 80 см. Включается первая передача и ручной тормоз, колеса крепятся колодками.

Последние записи