Открываем свой ресторан: что нужно, с чего начать, советы

10 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Собственный ресторан – очень непростой вид бизнеса. Чтобы его открыть, придется выполнить несколько обязательных этапов и учесть ряд важных нюансов.

Документация для ресторана

Прежде, чем открывать ресторан, следует подумать, какой формат он будет иметь и какие блюда в нем будут готовить. К примеру, для заведения, специализирующегося на приготовлении мяса, придется купить гриль мангал и пр. Для ресторана японской кухни понадобятся приспособления и инструменты для готовки роллов.

После выбора направления нужно сосредоточиться на оформлении бизнеса. Недостаточно просто зарегистрировать его и выбрать схему налогообложения. Дополнительно потребуется оформить пакет документов, состоящий из:

  1. Учредительной документации.
  2. Арендного договора на помещение.
  3. Заключений от МЧС, СЭС.
  4. Договоров на вывоз отходов, дезинсекцию и пр.

Всего пакет может включать в себя около пятидесяти различных бумаг. Чтобы их правильно оформить, начинающему бизнесмену целесообразно обратиться к специалистам.

Этапы открытия

Когда вопрос с юридическим оформлением ресторана будет решен, можно переходить к следующим этапам реализации:

  1. Составлению бизнес-проекта. В нем следует отразить все статьи расходов (аренду помещения, приобретение оборудования, наем сотрудников, закупку продуктов, рекламу и пр.). Если планируется открывать ресторан с привлечением инвесторов или кредитных средств, понадобится еще один план, в котором будет определена рентабельность и потенциальная прибыль от бизнеса.
  2. Подбору помещения. Оно должно находиться в таком месте, чтобы обеспечить достаточное количество клиентов. При этом важно учитывать особенности потенциальных посетителей (их статус, финансовое положение). Неправильно открывать роскошное заведение с высоким средним чеком в спальном районе.
  3. Закупке оборудования, мебели, посуды. Количество этих предметов зависит от масштабов заведения.
  4. Поиску сотрудников. Для хорошей работы потребуется немалый штат, состоящий из поваров, официантов, барменов, уборщиков. Для решения административных и финансовых вопросов понадобится бухгалтер, администратор. В процессе поиска нужных сотрудников лучше обратиться в специализированные агентства, занимающиеся их подбором.
  5. Выбору поставщиков. Их следует выбирать с учетом концепции ресторана, соотношении цены и качества, а также репутации партнеров.

Завершающим этапом станет реклама заведения. Чтобы привлечь аудиторию в новый ресторан, потребуется заказать вывеску, создать сайт и бизнес-аккаунты в соцсетях, дать объявление в прессе, напечатать буклеты.

Последние записи