Особенности транспортировки спецтехники: способы и этапы процесса

30 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Техника специального назначения представлена разными видами, ее можно встретить в строительной, дорожной и сельскохозяйственной отрасли.

Большая часть единиц спецтехники не имеет возможности передвигаться своим ходом, поэтому требуется помощь специальных транспортных компаний.

Способы перевозки

Для транспортировки спецтехники в большинстве случаев используется следующее:

  1. Тралы в виде прицепа или полуприцепа предназначаются для транспортировки тяжелой или негабаритной техники специального назначения.
  2. Эвакуатор используют для перевозки негабаритной техники. Преимущество этого варианта заключается в его большей маневренности и возможности двигаться с более высокой скоростью.

Правила перевозки

Транспортировка спецтехники с одного объекта на другой должна выполняться с соблюдением следующих правил:

  1. Следует добиться максимального распределения нагрузки от спецтехники на площадку для перевозки.
  2. Использование только исправного и устойчивого транспорта для перевозки спецтехники.
  3. Наличие кругового обзора со стороны водителя.
  4. Надежное закрепление перевозимой техники и обеспечение ее неподвижности на протяжении всего пути следования.
  5. В некоторых случаях требуется сопровождение сотрудников ГИБДД, например, переезд межгород.

Основные этапы перевозки

Перевозка спецтехники является очень ответственным процессом, поэтому требует предельного внимания на каждом этапе:

  1. Составление плана движения. Маршрут необходимо составить с учетом всех особенностей и препятствий, которые могут возникнуть во время транспортировки спецтехники. Рекомендуется выбирать не кратчайший, а наиболее простой путь следования.
  2. Подготовка пакета документов. При перевозке спецтехники необходимо наличие документов на перевозимую единицу и сам транспорт, лицензия на перевозку и разрешение от соответствующих структур.
  3. Погрузка спецтехники. Перед погрузкой с машин снимают все навесные детали, при необходимости применяют кран или лебедку. Самоходная техника может подниматься на площадку самостоятельно. В обязательном порядке выполняют фиксацию транспорта, лишая его возможности сдвинуться с места.
  4. Непосредственно перевозка. Движение транспорта выполняется по согласованному маршруту с соблюдением правил дорожного движения.
  5. Разгрузка. Единицы самоходной спецтехники спускаются с платформы самостоятельно, в остальных случаях применяют краны или лебедку.
Последние записи