Ортопедические матрасы для комфортного сна: виды и критерии выбора

05 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Многие не уделяют достаточно внимания таким понятиям, как здоровый сон. Каждому человеку необходимо высыпаться, ведь во время сна организм отдыхает, и набирается сил.

Для этого необходимо подобрать хорошую кровать, купить ортопедический матрас, и проветрить комнату.

Особенности конструкции

При выборе матраса следует учитывать особенность его конструкции. Можно рассмотреть пружинные варианты, и изделия без пружин.

Различают модели, в которых пружины связаны между собой. Такое крепление называют зависимыми пружинами. В блоке, где пружины не связаны между собой, каждая отдельная пружина располагается в специальном чехле. Независимый пружинный механизм точечно распределяет нагрузку. Он отличается лучшим ортопедическим воздействием и долгим сроком службы.

Беспружинные матрасы представляют собой конструкцию из слоев разной жесткости. Некоторые выбирают монолитные матрасы. Они изготовлены из цельного материала.

Достоинства

Выделяют следующие достоинства ортопедического матраса:

  • точечное распределение нагрузки;
  • прочный;
  • высокое качество;
  • долгий срок эксплуатации;
  • не теряет своих качеств даже через несколько лет использования;
  • благоприятно воздействует на здоровье человека, обеспечивает комфорт во время сна.

Как выбрать

При выборе ортопедического матраса нужно учитывать максимальный вес спящего человека. Следует внимательно подойти к выбору основы. Вариант с зависимыми пружинами прослужит долгое время. Данный экономичный вариант предпочитают люди, склонные покупать вещи, зарекомендовавшие себя на рынке, и проверенные годами. Независимый пружинный механизм подходит людям, которые жалуются на неправильную осанку и боли в спине. Лучше выбирать матрас с повышенной жесткостью. Он полезен для спины, и обеспечивает здоровый сон.

Стоит обратить внимание на наполнитель матраса. Различают искусственные наполнители и натуральные.

К искусственным относят:

  1. Пенополиуретан. Он пользуется большим спросом в России. Его основной плюс заключается в том, что пенополиуретан не вызывает аллергические реакции, и не впитывает влагу. Он отличается повышенной упругостью.
  2. Искусственный латекс представляет собой упругий материал. Он быстро восстанавливает первоначальную форму. Искусственный латекс может выдерживать большие внешние нагрузки.
  3. Меморикс представляет собой инновационный материал, который запоминает форму тела человека, обеспечивая максимальный комфорт во время сна.
  4. Холофайбер обеспечивает хороший ортопедический эффект. Он служит много лет, и не утрачивает свою прочность.

Стоит рассмотреть изучить информацию от известных поставщиков ортопедической продукции, и выбрать подходящий вариант, ориентируясь на собственные предпочтения и возможности

Последние записи