Однорычажные смесители в ванную: достоинства и монтаж

12 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Этот вид кранов является самым частым приобретением на рынке смесителей. Однорычажные смесители делятся на два вида: шаровые и картриджные.

Когда такие смесители появились, они считались революцией в сантехнике, а купить их можно в магазине стройматериалов. Сейчас они считаются классическим сантехническим оборудованием.

Достоинства

Шаровые модели на наш рынок поступают из Европы и Китая. Дешевые модели из Азии уступают в популярности испанским моделям. Они удобны в использовании и экономят расход воды по сравнению с вентильными смесителями. Шаровые краны состоят внутри из шара с отверстиями, который служит смесителем. Шаровые краны долго хорошо работают только на чистой воде, в наших условиях с фильтром. Если попадаются твердые частицы, кран может быстро выйти из строя.

Катриджные модели имеют внутри керамические пластинки с отверстиями и каналами для жидкости. Повороты рычага дают различные колебания расхода воды и ее температуры. Картриджные краны служат дольше шаровых, и у них легко меняется картридж. Наибольший срок эксплуатации у моделей, сделанных из латуни или нержавеющей стали.

Способы монтажа

Установить однорычажный смеситель можно самостоятельно. В ванной обычно устанавливают вертикально ориентированные смесители или встроенные в стену.

В стену хорошо монтировать кран может только профессионал, поэтому для этой цели лучше пригласить сантехника. Сейчас такие смесители считаются не практичными и выходят из моды.

Есть модели термостатных смесителей, на них можно установить постоянную температуру, но при отключении горячей воды такой кран не работает.

Этапы монтажа

Сначала нужно проверить работоспособность приобретенного смесителя и его комплектность. Затем перекрыть воду и снять старый кран.

Начинать нужно с определения место для смесителя. Если он предназначен для душа, кран устанавливается на расстоянии 120 см над полом. Если кран нужно установить над раковиной, необходимо соблюдать расстояние 20 см от края раковины.

Монтировать кран нужно осторожно, не перетягивая гайки, они могут лопнуть. Затем нужно намотать паклю уплотнителя и смазать ее силиконом. После этого осторожно вворачивают втулки и накручивают декоративные чашечки. Работа закончена, можно включать воду и проверять установленный смеситель.

Последние записи