Можно ли принимать на работу наркомана и как его определить

11 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Человеческая натура сложно переносит отсутствие зависимостей. В настоящее время разработан целый список вещей, без которых людям сложно обходиться.

Однако, не все крепятся «ярлыком» на людей. Есть в определенной степени безвредные, которые не мешают полноценно функционировать. К примеру, компьютерные игры, зависимость от кофе, любимого хобби, мобильного телефона, домашних животных и прочие.

Наряду с ними существует класс опасных – алкоголизм, курение (речь о запрещенных веществах), наркомания. Эти болезни опасны для окружающий и несут открытую угрозу родным, друзьям, коллегам и, порой, посторонним прохожим.

Если в первом случае, достаточно получить помощь психолога. Во втором, требуется жесткое лечение.

Можно ли принять на работу наркомана

Работодатели несколько перефразируют вопрос с формулировкой «нужно ли это делать?». Очевидно, что такой сотрудник не только подрывает репутацию фирмы, но и качество работы под угрозой.

Если такой человек уже работает, т.е. пагубная привычка выявилась не сразу, и к сотруднику нареканий не было, здесь необходимо помочь. Шантаж и манипуляция увольнением не дадут должный эффект, поэтому нужно спокойно обсудить проблему. Как только человек идет на контакт, сразу назначается реабилитация наркозависимых в Москве. Оперативность важна, чтобы подчиненный не передумал.

Другой вопрос, если на собеседование пришел соискатель. Согласно законодательству, люди с наркотической зависимостью недопустимы для работы в ряде организаций. В связи с этим, проводится обязательное тестирование и сбор анализов каждого претендента на должность.

В остальных случаях руководитель сам берет на себя ответственность за такого сотрудника.

Как понять, что пришел зависимый

Люди, пришедшие устраиваться на работу, в большинстве случаев умалчивают о привычке. Правда вскрывает по истечении некоторого времени.

Как определить, что соискатель не совсем здоров:

  • сбивчивая речь. В состоянии опьянения, либо недостатка определенного препарата, не способен объективно воспринимать информацию, поэтому ответы на поставленные вопросы могут искажаться. Если есть подозрения, что разговор утяжеляется, достаточно по второму разу спросить то, что было озвучено несколько минут назад. Вряд ли человек даст идентичный ответ;
  • внешний вид. Первостепенно обращается внимание на взгляд. Широкие, либо зауженные зрачки без колебания яркости света, «туманность» взора невербально указывают на отклонения. Закрытая одежда, не всегда объективный критерий оценки, поэтому рассматривается только в исключительных случаях;
  • озирание по сторонам. Чрезмерная тревожность часто беспокоит зависимых. Она значительно отличается от нервного «мондража» перед собеседованием.
Последние записи