Монтаж труб в доме: особенности соединений полиэтиленовых, поливинилхлоридных, полиэтиленовых

06 сентября 2017 Рубрика: Советы строителю

Не стерлись с памяти еще те времена, особенно у людей старшего возраста, когда вся водопроводная система в квартирах была выполнена из металла.

На протяжении всего эксплуатационного периода материал поддавался воздействию воды, потому на трубах появлялась ржавчина, и изделия приходили в негодность. В настоящее время в домах старой постройки еще можно встретить такой водопровод и канализационную систему.

Сегодня на замену им пришли удобные не только в установке, а и обслуживании полиэтиленовые (пластиковые) трубы. Такие изделия используют и при прокладке газопровода. Чтобы соединить используемые трубы применяют несколько методов, все зависит от того, каких труб производится монтаж.

Полиэтиленовые

Соединение данных изделий производится обычно при помощи компрессионных фитингов, приобретенных у компании ТОО КазТрубСервис. Либо методом сварки, которая производится как в раструб, так и стык, тогда в первом случае применяется фитинг полимерный. Из перечисленных методов сварок достаточно удобным является использованием компрессионных соединительных элементов, работы с которым можно проводить в разное время года, независимо от погоды. Да и работать с ними довольно просто.

Полипропиленовые

Такие трубы часто применяются при монтаже канализационных систем, здесь для соединения требуется наличие резиновых колец. Если из них монтируют водопровод, то тут не обойтись без сварочных работ.

Поливинилхлоридные

Если предстоит монтаж поливинилхлоридных труб, то для стыковки нужно воспользоваться фасонными частями, в комплект которых входит уплотнительное кольцо из резины. При использовании изделий без раструба с достаточно гладкой ровной поверхностью можно соединение проводить ПВХ фитингами и специального клеевого состава. Этот метод применим для прокладки технологических трубопроводов.

Пластиковые

Соединение пластиковых труб производится также фитингами, подразделяются которые на:

  • резьбовые;
  • пресс-фитинги.

С их применением соединения получаются прочные, значит надежные. Кроме того соединения для труб бывают металлическими и изготовленными из полипропилена, вторые применяют при монтаже холодного и горячего водопроводных систем, канализации и отопления.

Полипропиленовые трубы бывают разнообразными, различаются как по назначению, так и методу установки. Соединение производится тоже фитингами с уплотнительными кольцами. Существует и иной способ установки пластиковых труб, применением электромуфтовой сварки, в данном случае применяются не обычные фитинги, а электросварные.

Последние записи