Материалы для изготовления спортивного мата

18 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Если вы собрались оборудовать у себя дома спортивный комплекс для взрослого или ребенка, не забудьте позаботиться о безопасности.

Вам всего лишь необходимо приобрести парочку матов, которые способны снизить травмоопасность и сберечь в некоторых случаях жизнь и здоровье человека. Изготовить спортивный мат можно и в домашних условиях, в таком случае вы сумеете сэкономить и изготовить такой мат который будет идеально вписываться в заданные рамки. Нет сил и желания возиться, тогда можно купить спортивные маты на сайте.

Как сделать?

Для изготовления домашнего мата вам понадобиться листы толстого поролона, молния и ткань, для пошива чехла.

Предварительно закупается нужное количество поролона, лучше сразу брать толстый поролон. Если были куплены тонкие листы, их придется наслаивать друг на друга и склеивать при помощи мебельного клея. После того как габариты выбраны и конкретные размеры заданы, можно из поролона вырезать заготовку, для этого можно использовать ножницы или острый нож. Сделать отметины карандашом или ручкой и по ним отрезать. В данном случае форма не играет большого значения и может быть любой круглой, прямоугольной или овальной. Главное чтобы маты идеально вписались в помещение.

Как правило, стандартные маты имеют размер 133Х23Х6см. При желании ваш мат может быть больше размером или меньше.

После того как заготовки нарезаны, можно приступать к покупке материала для чехла. Раньше в качестве материала для спортивных матов использовали дерматин и брезент. Однако как показывает практика это не лучший вариант, такой чехол достаточно быстро теряет свой привлекательный внешний вид и приходит в непригодность. На сегодняшний день появились другие долговечные и качественные синтетические материалы, такие как: капровинил и поливинилхлорид с армированием. Они и прочные и привлекательные, как нельзя лучше подходят для обивки поролона.

Первым делом нужно подготовить выкройку 2 листа для основания с припуском 2 см и 4 листа для боков с припуском 2 см.

После этого используя машинку на левой стороне все элементы сшиваются, три стороны, после чехол выворачивается наизнанку и к четвертой стороне пришивается замок. С боку для удобства стоит вшить ручки, чтобы переносить маты.

Ну вот чехол готов теперь можно вложить в него поролон и застегнуть. При необходимости такие чехлы можно спокойно снимать и стирать в стиральной машинке.

Последние записи