Лифт для загородного дома: преимущества и особенности

30 августа 2018 Рубрика: Советы строителю

При планировании многоэтажного строительства всегда предусматривается возможность установки лифтового оборудования и устройство лифта.

Причем данное устройство в загородном доме не является предметом роскоши, а скорее необходимостью для пожилых людей или инвалидов.

Виды и конструкции

Размещаться лифт может как внутри дома, так и на его наружной части. При расположении лифта внутри здания, все изменения связаны с обустройством внутреннего пространства, для этого дизайнеры совместно со строителями разрабатывают особые конструкции, способные не только правильно расположить комнаты, но и создать безопасные условия для проживания.

При устройстве лифта снаружи требуется установка шахты для оборудования и его защиты, а внешняя отделка может скрывать конструкцию за общим фасадом дома или наоборот, применение стекла прекрасно откроет вид панорамного лифта с круглой или прямоугольной кабиной.

Конструктивные особенности лифта заключаются в устройстве шахты для его передвижения и самой кабинки, которая обустраивается по выбору собственника. Чаще предпочтение падает на стеклянные кабины с зеркалами и отделкой из пластика. Шахта устраивается из кирпича, на предварительно предусмотренный при закладке дома фундамент.

Устройство наружной конструкции шахты зачастую связано с небольшими размерами внутреннего пространства ли дополнительного конструктивного элемента после постройки дома.

Преимущества

Лифт в загородном доме это элемент комфортного передвижения людей и грузов по этажам, но может стать оригинальным дизайнерским решением его оформления. Применение наружного устройства с панорамными окнами не только придает изысканности строению, но и открывает красивый вид на природу. Проведение расчетов и соответствующее строительство конструкции позволяет безопасно эксплуатировать лифт довольно длительный период.

Особенности

Лифтовое хозяйство относится к опасному оборудованию, которое необходимо не только правильно рассчитать и смонтировать, но и периодически обслуживать все составные конструктивные элементы.

Для установки такого сложного оборудования как лифт, необходимо разработать проект конкретно для частного случая и обратиться в специализированную организацию для проведения монтажных работ, заключив договор на дальнейшее техническое обслуживание.

Последние записи