Кольцевые токосъемники: понятие, виды и выбор

22 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Коллектор кольцевой, это один из главных деталей в механизмах, применяемых для подъема и транспортировки габаритных и тяжелых предметов.

Большое распространение кольцевые токосъемники получила благодаря устройству кранов, талей и кран — балок. Они применяются в качестве соединительной детали между поворотными и стационарными элементами электрического прибора. Основная задача, это подвод тока на стартер и иные подвесные устройства грузоподъемных агрегатов. В случае выхода из строя токосъемника можно купить кольцевые токосъемники, заказав их в интернет-магазине.

Понятие

Кольцевые токосъемники, это прибор, позволяющий передавать электрическую энергию к подвижным элементам механизмов, в ситуации, когда нет возможности использовать стандартных неразъединимых контактов.

Виды

Разновидности коллектора кольцевого в зависимости от типа исполнения

  1. Бескорпусный, это многоступенчатая конструкция, включающая в себя, такие элементы: контактные кольца, изолятор, щетки, вал и планка подключения. Кольцевые токосъёмники без корпуса изготавливаются в разных вариантах: с номинальным током от 5 мА до 5000 А и с напряжением от 5 и до 10 киловатт. За счет наличия вала, такое устройство может быть может быть довольно просто установлено в любое тело вращения.
  2. Корпусный, являются одними из самых распространённых видов токосъемников. За счет уникальной конструкции (наличие корпуса), появляется дополнительная защита внутренних элементов от различных нежелательных веществ. Чтобы ввести кабель в корпус применяются гермовводы, отверстия таким образом герметизируются и кабель плотно закрепляется.

Выбор

Существует несколько параметров, которые важно знать и учитывать перед выбором токосъемника:

  • базисное напряжение;
  • тип ток: постоянный (не изменяется с течением времени) или переменный (изменяемый по величине и направлению);
  • max показатель вращения;
  • степень защиты;
  • определение материала, используемого для создания кольца токосъемника;
  • конфигурация колец;
  • параметры щеток и материал из которого они выполнены.

Токосъемники, содержащие в себе сборные кольца имеют наименьший уровень сопротивления к износу, стык на кольце не переносит чрезмерных длительных нагрузок, до 1 миллиона оборотов. Эффективнее устройства с кольцами, порошкового типа, износостойкость у них высокая до 5 миллионов оборотов.

Последние записи