Каких правил необходимо придерживаться в процессе раздела имущества

30 ноября 2022 Рубрика: Советы строителю

Брак трещит по швам, но супруги не торопятся подавать на развод, опасаясь издержек при делении имущества? В таком случае следует ознакомиться с Семейным кодексом.

Адвокаты по разделу имущества помогут избежать ошибок при разделе имущества и провести все действия по закону.

Особенности

Раздел имущества сопровождается некоторыми особенностями при наличии у пары несовершеннолетнего ребенка. Во-первых, дележке не подлежат вещи ребенка, банковские счета, открытые для него. Все вещи малыша передаются тому родителю, с которым он будет проживать.

Во-вторых, собственность не будет делиться в одинаковом размере, если в процессе принимает участие несовершеннолетний ребенок. Как в таком случае происходит раздел? Как правило, суд принимает решение увеличить часть имущества в сторону того родителя, с которым остается ребенок. Именно поэтому нередко юристы настоятельно рекомендуют заранее продумать множество аргументов, которые подтвердят, что недвижимость необходима для содержания ребенка.

Правила

Доли имущества, нажитого в браке, будут делиться между супругами в равной степени. Тем не менее, суд имеет право не придерживаться равенства, если в процессе участвует несовершеннолетний ребенок.

При отсутствии брачного договора делению подлежат доходы каждого супруга, движимое и недвижимое имущество, доли супругов, имущество одного из супругов, которое было приобретено в период брака.

Исключения составляют лишь те объекты, которые были приобретены до заключения брака, либо были получены в качестве дара или наследования в момент брака. Также делению не подвергаются вещи личного применения, материнский капитал, вещи ребенка. Весь процесс проходит, придерживаясь законодательных актов, принимая имущество в качестве совместной собственности.

Последние записи

Добавить комментарий