Как выбрать сканер для считывания штрих-кодов в магазине: виды и характеристики

18 марта 2019 Рубрика: Советы строителю

Для того, чтобы ускорить и упростить процесс учета товарооборота в магазинах и непосредственно сами продажи, используются современные программы и оборудование. Поэтому все автоматизировано.

Информация поступает в единую базу, оттуда – на склад, в бухгалтерию и т. д. Именно на кассе, когда товар пробивается, с помощью специального сканера считывается штрих-код. Это позволяет быстро получить информацию о товаре, а также узнать его стоимость и осуществить итоговый расчет за все покупки.

Достаточно одного клика и не нужно ничего вбивать вручную, считать на калькуляторе, вспоминать, сколько тот или иной товар стоит. Это действительно очень удобно. Очень важно, чтобы сканеры штрих-кодов, как и остальное оборудование, работало исправно. Приобрести можно торговое оборудование на A-TRADE, воспользовавшись доставкой, и быть уверенным в том, что все будет работать исправно, без сбоев и ошибок.

Разновидности сканеров для считывания штрих-кодов

Существует большое количество таких сканеров. Обычно в магазинах используется не один, а сразу несколько видов, чтобы использовать тот или иной вариант в зависимости от того, что именно это за товар, какие у него габариты, тип упаковки. Сканеры бывают следующих видов:

  1. Ручной. Его преимущества заключаются в компактности и небольшом весе. Используются преимущественно там, где не нужна большая скорость сканирования. Такой сканер может работать удаленно, и можно ходить по складу, торговому залу и считывать информацию, не перебирая ничего. Это удобно. Именно такой сканер и используют в зале, либо на складах, когда осуществляют переучет.
  2. Стационарный. Этот сканер устанавливается в одном конкретном месте. И к нему подносят товар, чтобы считать код. Такой сканер позволяет выполнять работу намного быстрее, поэтому его часто используют, например, в продуктовых супермаркетах, где большой поток.
  3. Встраиваемый. Они встраиваются в кассовый аппарат. Очень популярны, потому что информация оперативно интегрируется и передается в общие системы учета.

Как выбрать сканер

Тут все зависит от того, что это за магазин. Если обратить внимание, даже в обычных магазинах может использовано сразу несколько сканеров. Например, если по тем или иным причинам невозможно поднести товар к стационарному, его штрих-код считывается при помощи ручной модели. Чтобы сканеры работали с !C, дополнительно устанавливаются драйвера.

Последние записи