Как самостоятельно заменить картридж на цветном принтере: особенности и виды

28 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Чернила в картриджах для струйных принтеров когда-нибудь обязательно заканчиваются.

Это аксиома. Чтобы восстановить прежнюю работоспособность цветного печатающего устройства, можно прибегнуть к услугам специалиста, вызвав его домой или в офис. Поскольку процедура по замене струйных картриджей простая, то лучше однажды попробовать все сделать самим. Это и новый опыт, и экономия семейного бюджета на стоимости услуг мастера. Перед началом работ заказать картриджи можно на p.ua/buy-canon_cartridges, где представлены все распространенные модели.

Виды картриджей

Каждый производитель печатающего оборудования разработал для своих детищ расходные материалы особой конструкции и химического состава, поэтому они не взаимозаменяемые и способы их обновления отличаются.

Epson и Canon встраивают головки печатающие в струйные принтеры. После окончания чернил заменяются только чернильницы, объем которых рассчитан на печать одной сотни страниц, стандартно заполненных.

В струйных цветных устройствах Hewlett Packard и Lexmark картридж составляет единое целое с печатающей головкой. Пользователь, заменяя старый картридж новым, получает и новые чернила, и новую головку. Это положительно сказывается на качестве последующих отпечатков. Однако цена новой детали с ресурсом до 450 страниц превышает половину стоимости всего принтера.

Чернил типы

Бывают водорастворимыми и пигментными. Первые стоят дешевле, а вторые по своим основным свойствам сродни тонеру для лазерного принтера.

Чернила водорастворимые представляют собой воду, красители и спецдобавки, повышающие стойкость чернил. Требовательны к бумажным носителям, потому что всегда проникают внутрь поверхностного слоя. На стандартной офисной бумаге чернильные микрокапли растекаются. Во время контактов с водой распечатанный текст или изображение растворяются и размазываются.

Пигментные чернила состоят из мелких частиц красящего вещества, нерастворимого в воде. Пигменты находятся в собственной полимерной оболочке. Менее требовательны к бумаге, потому что чернила не впитываются, а прилипают к поверхности. Отпечатки получаются водостойкими, и выдерживают воздействие светом и газом.

Алгоритм замены

Сначала записывается производитель принтера и модель, номер и тип цветного картриджа. На основе данной информации в Интернете или в близлежащем компьютерном магазине заказывается и покупается новый картридж или чернильница.

Затем включается печатающее устройство, и открывается крышка, под которой находятся картриджи. Они выглядят в виде блока, скользящего по направляющей. Аккуратно вынимается пустая старая деталь. За верхнюю часть берется рукой и тянется вверх под небольшим углом от места закрепления.

Снимается упаковка у нового изделия и удаляется клейкая лента. Она защищает от повреждений поверхность из металла. Цветной картридж именно этой стороной и вставляется в держатель. После этого фиксируется, а крышка закрывается. Обязательно необходимо распечатать тестовую страницу.

Последние записи