Как правильно подбирать аккумуляторные емкости

09 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Аккумуляторные емкости – отличный способ отрегулировать стабильность работы твердотопливного котла, ведь из-за перепадов температуры во внешней среде, его коэффициент полезного действия может быть не полным.

Лучше всего такие котлы работают в узком температурном диапазоне, без переключения мощности. Чтобы обеспечить дом постоянным теплом, можно выбрать котлы на ekonomteplo.com.ua/tverdopalyvni-kotly и приобрести дополнительное оборудование к ним.

Специфика

Когда за окном не слишком низкая температура, на обогрев помещения требуется меньше тепла. Котел, в таком случае, нужно переводить в режим не интенсивного горения. Из-за этого в продуктах, вырабатываемых в процессе сгорания топлива, увеличивается содержание смолы и сажи, что негативно сказывается на конструкции. Дымоход постепенно засоряется и нуждается в чистке и обслуживании. Это влечет дополнительные расходы на техническое обслуживание.

Избежать этой проблемы и даже сократить расход топлива примерно на 30% поможет буферная емкость, работающая как аккумулятор тепловой энергии, отдающий ее системе отопления обратно в случае необходимости.

Аккумуляторные емкости подбираются по объему, опираясь на площадь помещения, степень его теплоизоляции и мощности самого котла. Есть несколько универсальных рекомендаций, которые помогут определиться с выбором:

  • аккумуляторная емкость подбирается без учета площади всего дома;
  • опираясь на мощность котла, нужно придерживаться формулы: от 25 до 65 литров на 1 киловатт (на котел 22 кВт подходящим вариантом будет емкость на 550 – 1430 литров);
  • большой разрыв в цифрах обусловлен индивидуальными потребностями помещения. В них входит теплоизоляция дома и степень теплопотерь, необходимость нагрева помещения в летний период или прогревания бассейна и иных дополнительных строений или объектов.

На практике получается, что в домах площадью 250 квадратных метров при условии наличия одинаковых котлов мощностью 22 кВт, могут быть использованы разные материалы при строительстве и утеплении. В доме, который не утеплен, теплопотери могут достигать 22 кВт и для котла подойдет емкость объемом 500 литров. При этом, не будет ощутимой разницы при установке емкости и на 1500 литров, а переплата очевидна.

В строении, оснащенном качественным утеплением современными материалами, потери тепла будут значительно ниже. Допустим, около 10 кВт. В этом случае, оптимальный вариант – емкость на 1000-1500 литров. Котлу хватит мощности нагреть и себя, и дом и останется тепло для аккумулирования.

Чтобы точнее рассчитать необходимый литраж емкости, нудно в индивидуальном порядке рассчитать и рассмотреть все факторы, а для этого лучше всего довериться специалистам.

Последние записи