Из каких этапов состоит процесс оформления прав на катер

29 апреля 2022 Рубрика: Советы строителю

Каждый из нас знает, что передвигаться можно не только по земле, но и по воде или по воздуху. Как и для сухопутных транспортных средств, на морские и воздушные также нужны права.

Именно они позволят управлять определенным видом транспортного средства и передвигаться по водной глади без присутствия посторонних лиц. Тем не менее, чтобы получить права на катер, необходимо знать некоторые особенности процесса.

Правила получения

Чтобы получить права на управление катером, либо на другое маломерное судно, необходимо пройти аттестацию. Как правило, аттестация состоит из проверки входной документации, проверки теоретических знаний, а также практических навыков. При этом, результат каждой проверки имеет определенный срок действия – 6 месяцев. Если в этот период не появиться для сдачи следующего этапа, не имея уважительную причину, все старания будут приравнены к нулю, а сам экзамен придется сдавать заново.

Чтобы успешно сдать теорию, необходимо ответить на вопросы, представленные в двух билетах. Так, в одном билете представлены вопросы, связанные с контролем определенным типом судна, а в другом – с правилами плавания в определенном типе воды.

Сдача экзамена осуществляется в электронном виде. Сами билеты поделены на несколько тематических блоков:

  1. Для проверки знаний по контролю судна: основы теории судна, особенности воздействия течения и ветра, поэтапность действий при неисправности мотора, оказание первой помощи, способы предотвращения загрязнения окружающей среды.
  2. Для проверки знаний правил плавания: правовые акты РФ и международные нормы, правила выполнения шлюзования, особенности навигации, особенности метеорологии области плавания.

Практический экзамен предполагает отображение навыков контроля судном: запуск мотора, отход от причала, швартовка, изменение скорости, удержка курса, расхождение со встречным судном, перемещение задним ходом, распознавание навигационных знаков, выполнение различных маневров и прочее.

Требования

Получить права на катер могут лица, которые достигли возраста 18 лет, не имеют никаких медицинских противопоказаний и прошли специальный курс подготовки. Как правило, курс подготовки длится от 1 до 3 месяцев, учитывая место возможности использовать полученные права.

Стоит отметить, что в курсы не входят практические занятия, поэтому обучение вождению осуществляется, как правило, индивидуально, обращаясь к опытным преподавателям.

Последние записи

Добавить комментарий