Ищем саундтреки для плодотворной работы: советы по выбору музыки

08 декабря 2020 Рубрика: Советы строителю

Мало кто задумывался, что музыка может оказывать большое влияние на эмоциональный фон человека, воздействовать на мышление и сенсомоторные реакции.

Также на музыкальные нотки остро реагирует познание, включая при этом речь, внимание, память, а также рецепторы, отвечающие за управление болевыми ощущениями. Экспертами уже было доказано, что прослушивание музыкальных композиций способно активировать центр, отвечающий непосредственно за удовольствие, стимулируя путь через определенную систему коры головного мозга.

Новинки музыки помогут сменить настроение, посодействовать улучшению физиологического здоровья. Скачать музыку бесплатно можно на многих веб-ресурсах, которые легко и просто найти по поиску на просторах интернета.

Критерии выбора

Прежде скачать музыку на https://mp3uk.net/, рекомендуется определить с ее выбором, на что в первую очередь следует обращать внимание, чтобы выбрать действительно хорошие композиции:

  • жанр — играет первостепенную роль при использовании музыки в качестве основной терапии психоэмоционального состояния, а также для улучшения работоспособности. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение классике, кантри, року, опере;
  • дополнительные звуки — желательно, чтобы к музыкальной композиции добавилось звучание шума морских волн, животных, утреннее пение птиц и прочие эмбиенты;
  • музыка для настроения — необходимо учитывать все факторы и текущую обстановку на рабочем месте, что именно от музыки человек хочет получить: тишину, спокойствие, сосредоточенность, драйв, энергетику;
  • сочетаемость с собственными вкусами и предпочтениями — если работнику не нравится классика, то ее прослушивание не скажется эффективным образом на его работоспособности, а значит не увеличит уровень продуктивности;
  • музыка без слов — отличный вариант для выполнения однообразной и с часто повторяющимися действиями работы. Мелодия будет оказывает положительное действие, если ее воспроизведение будет повторяться через определенные интервалы времени, а не звучать на постоянной основе.

Общие советы и рекомендации

Важно отметить, что большинство людей предпочитает слушать популярную музыку, но она совершенно не способствует выполнению когнитивного типа задач, а также препятствует пониманию прочитанного, не помогает сосредоточиться на каком-либо действии или задаче. Если на фоне рабочего процесса воспроизводится к тому же незамысловатый текст песни, то мозг воспринимает все это как многозадачную ситуацию, при этом ему мешает правильно обработать поступающую информацию музыкальный хит.

Последние записи