Гаражные ворота из сэндвич панелей своими руками: достоинства и этапы возведения

30 января 2018 Рубрика: Советы строителю

Сэндвич-панели – это универсальный материал для строительства гаражных ворот. Он имеет два листа, сделанные из жесткого материала, и теплоизоляционного слоя. У сэндвич-панелей есть несколько достоинств. Строительство гаражных ворот проводится поэтапно.

Положительные качества и особенности материала

Их несколько:

  • металлические листы склеиваются между собой при помощи холодного либо горячего пресса;
  • в качестве теплоизоляционного слоя используется пенополистирол либо волокно из базальта, либо пенополиуретан;
  • гаражные ворота можно оборудовать за короткий срок;
  • работы есть возможность проводить в любые погодные условия;
  • не нужно дополнительно отапливать гаража, так как благодаря воротом в помещении станет поддерживаться оптимальная температура;
  • материал чист и безопасен для здоровья человека;
  • сэндвич-панели легко транспортировать;
  • их можно использовать повторно;
  • не нужно делать капитальный фундамент для создания гаражных ворот.

Но при их монтаже нужно обращать внимание на соединения, чтобы не оставалось щелей, через них в гараж будет проникать сквозняк.

Возведение гаражных ворот

Готовые купить гаражные ворота в Екатеринбурге можно на строительном складе. Работы нужно проводить поэтапно:

  1. Создается фундамент ворота – площадку для него необходимо выровнять и очистить от растительности. Можно и не заливать основание, если участок твердый и ровный. Но изначально необходимо сделать разметку. Обозначаются внешние и внутренние границы ворот. Фундамент должен полностью высохнуть, чтобы можно было переходить к следующему этапу обустройства гаражных ворот.
  2. Необходимо обустроить каркас ворот, который и будет обшиваться сэндвич-панелями. Он станет основой для гаражных ворот. Каждая створка собирается отдельно. Сначала нужно разделить на части профиль для боковой стены и скрепить их друг с другом. На ребра монтируется еще один профиль, между первым и вторым должен быть промежуток в 50 см. По диагонали конструкции прокладывается металлическая лента. Она нужна, чтобы соединить стены и создать каркасу жесткости. Для соединений элементов нужно использовать саморезы и шуруповерт.
  3. Полученный каркас обшивается сэндвич-панелями, не должно быть никаких отклонений и погрешностей. Нужно составить план очередности креплений. Если они обшиваются вертикально, то начинать нужно с угла. Саморезы стоит вкручивать в промежутке 50 см друг от друга. Чтобы вся конструкция была надежной, они вкручиваются не сильно туго. Обшивка будет иметь эстетический вид, если саморезы будут оснащены резиновыми прокладками. Зазоры заполняются монтажной пеной.

Ворота из сэндвич-панелей смотрятся внешне эстетично и красиво.

Последние записи