Автострахование ОСАГО и его главные преимущества: что нужно знать

08 сентября 2022 Рубрика: Советы строителю

ОСАГО является обязательным видом страхования автогражданской ответственности, то есть, документ выступает в качестве страхового полиса.

При ДТП такой документ позволяет виновному возместить ущерб не из собственного кармана, а с помощью страховой компании. Как правило, стоимость оформления документа определяется стажем вождения, мощностью транспортного средства, а также регионом, где зарегистрирован водитель. При этом, как отмечает автогражданка в Измаиле, такое страхование обязательно.

Достоинства

Оформление страхового полиса ОСАГО характеризуется несколькими преимуществами:

  1. Простота и удобство в оформлении документа.
  2. Возможность приобрести полис в электронном формате, что значительно упрощает процесс его транспортировки с собой.
  3. ОСАГО позволяет водителю быть уверенным, что он получит компенсацию в случае ДТП, либо, если он виновен, ему не придется выплачивать средства из собственного кармана.

Правила

Согласно законодательным актам, полис страхования ОСАГО выдается, придерживаясь нескольких основных условий:

  1. Документ оформляется только на 1 год.
  2. Страховой полис выдается не только в бумажном, но и в электронном виде. При этом, оба документа равнозначны, следовательно, если водитель имеет электронную версию полиса, но не обладает бумажной, инспектор ГАИ не имеет права штрафовать автовладельца.
  3. Страхователь должен получить все необходимые личные данные водителя и, при их изменении, быть уведомленным об этом.
  4. В полис может быть занесено сразу несколько водителей, имеющих право на управление транспортного средства. Также допускается оформление ОСАГО, не указывая количество водителей.
  5. Возможность оформить документ до регистрации транспортного средства в ГИБДД. В таком случае представитель страхового агентства не будет указывать сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства. Тем не менее, когда авто будет зарегистрировано, водителю придется обратиться в страховую компанию еще раз для изменения данных.
  6. Возможность самостоятельно выбрать компанию страхования.
  7. Вся ответственность за сведения, предоставленные страховой компании, возлагается на страхователя.
  8. Иногда страховые агентства запрашивают диагностическую карту авто. Такая карта получается только после прохождения технического осмотра.

Договор о страховании заключается между страховщиком и страхователем.

Последние записи

Добавить комментарий