Алюминиевые раздвижные перегородки: сборка, правила и этапы монтажа

18 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Легкие, раздвижные конструкции из алюминия – прекрасный вариант для зонирования открытого пространства, например, в офисном помещении.

Их монтаж занимает гораздо меньше времени, чем возведение гипсокартонных перекрытий. Купить алюминиевую раздвижную систему можно на сайте производителя.

Правила установки

Несущий каркас из алюминиевого профиля на этапе обработки материал подвергается закалке. Поэтому в готовом виде обладает высокой жесткостью и идеальными геометрическими формами. Этапы монтажа

  1. Нанести на внутреннюю сторону профиля изолирующую ленту. Она необходима для звукоизоляции перегородок.
  2. С помощью строительного уровня сделать разметку в зоне крепления перегородок.
  3. В профиле на одинаковом расстоянии сделать отверстия для установки элементов крепежа. Оно варьируется в пределах 10-15 см, но для более легких панелей из стекла оно может быть и больше.
  4. Используя шуруповерт, прикрепить каркас к полу и тыльной стороной к стене.
  5. Скрепить стеновой и профиль пола.
  6. Установить стеновой профиль, прикрепив его к профилю балки.
  7. По завершении монтажа проложить кабель и вставить декоративные панели из стекла, ламината, дерева.

Различные конструкции

Такие перегородки бывают с двумя видами направляющих: с нижней и без нее.

В первом случае главный механизм находится внизу, а вспомогательный вверху. Поэтому движение перегородки происходит по низу. А наверху можно поставить стопор для фиксации двери.

Второй вариант более простой для монтажа, но фиксация полотна в этом случае будет менее жесткой. Оно будет крепиться только на верхних роликах, а его основная часть висеть в нескольких миллиметрах от пола. Такие панели не могут отходить друг от друга на большие расстояния, поэтому имеют ограниченное движение.

Достоинства алюминиевых раздвижных конструкций

Они привлекают потребителей:

  • легкостью и надежностью. Такие перегородки не утяжеляют интерьер. Даже после установки сохраняется ощущение большого пространства;
  • большим количеством различных вариантов, в том числе и телескопических панелей, подходящих для проемов любой глубины;
  • долгим сроком службы при полном отсутствии деформации.

Это отличное решение для зонирования помещений, где нет нужды в капитальной звукоизоляции. Тем более, что есть возможность выбрать различные виды таких перегородок, среди которых есть мобильные, раздвижные, стационарные, складные.

Последние записи