Загрязнения в сплит-системах и методы очистки

27 февраля 2020 Рубрика: Ремонт

Если сплит-систему вовремя не очистить, то будут наблюдаться ухудшение ее работы. Только регулярно очистив кондиционер, можно обеспечить его нормальную, эффективную работу.

Но, самое главное то, что загрязненный воздух может негативно влиять на здоровье, вот почему нужно знать, как самостоятельно очистить кондиционер, а при необходимости обратиться к помощи специалистов. Отметим, что можно заказать обслуживание кондиционеров на service-conditioners.pro

Признаки загрязнения

Для того чтобы правильно определить, загрязнен ли кондиционер, нужно обратить внимание на такие признаки, какие:

  • неприятный запах;
  • большая затрата электроэнергии;
  • необычные звуки, гул;
  • протечка конденсата и т.д.

При возникновении таких признаков, нужно приступить к соответствующим работам или обратиться к специальным службам, которые занимаются обслуживанием сплит-систем.

Как очистить внутренний блок?

Внутренний теплообменник, дренажную систему, вентилятор и фильтры вполне можно очистить без помощи специалистов. Для этого понадобятся мыло, пылесос, зубная щетка и мягкая ткань. Для очистки следует использовать теплую воду и перед промывкой нужно обязательно выключить оборудование от сети. Сначала открываем крышку кондиционера и добираемся до внутренних фильтров. Фильтры нужно мыть прохладной водой. В случаи, если грязь не проходит, необходимо подержать фильтры в горячей воде несколько минут. Ну а для того, чтобы добиться идеального результата в воду следует добавить жидкое мыло или специальное очистительное средство. Важно помнить, что фильтры, ни в коем случае, нельзя сушить феном, так как они могут деформироваться.

Внутренние детали кондиционера следует пропылесосить и чистить мягкой тряпкой, чтобы их не повредить. Важным этапом является очистка радиатора, так как именно данный механизм обеспечивает изменение температуры воздуха. Эффективно очистить радиатор можно с применением длинной щетки или же пылесоса. Для полного устранения пыли, нужно чистить радиатор влажной тряпкой.

Важно также особое внимание уделять очистке вентилятора. На лопасти вентилятора нужно разбрызгать теплую воду с жидкой милой. После этого нужно медленно включить вентилятор и остальную грязь убрать с помощью зубной щетки. Потом аккуратно нужно очистить систему дренажа и внешний блок. Отметим, что систему дренажа самостоятельно можно очистить только поверхностно, а для получения идеального результата, следует обязательно обратиться к помощи опытных специалистов.

Последние записи