Виды конструкций жалюзи для балкона и их сравнение: типы и особенности

27 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Жалюзи можно с уверенностью назвать одним из самых популярных оконных аксессуаров, играющих защитную и декоративную роль.

Чаще всего их монтируют на балконах и лоджиях, однако нередко можно увидеть украшенные роллетами окна на кухне или в гостиной. Также такое обрамление окон можно увидеть на дачах. Подробнее можно получить «Дачный ответ» на сайте, где представлены выпуски этой передачи.

Главными преимуществами жалюзи являются их функциональность и стильный дизайн. Также они отличаются простотой в уходе и легкостью монтажа.

Виды жалюзи

Основными видами оконных жалюзи, используемых для оформления балкона, являются:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • плиссе;
  • рулонные.

Первый вид конструкций используется довольно редко. Чаще всего такие жалюзи можно встретить в офисных помещениях.
Более функциональными являются горизонтальные жалюзи, ламели которых могут быть выполнены из пластика, дерева или алюминия. Пластиковые ламели не требуют особого ухода, отличаются демократичной стоимостью и долговечностью.

Качественный пластик не выгорает на солнце, не деформируется и не выделяет в атмосферу вредных элементов.

Такой вид оконных конструкций, как рулонные шторы, предпочтительно использовать не только в качестве защитного, но и декоративного элемента. При выборе стоит обращать внимание на особенности и цветовую гамму материала, который можно подобрать индивидуально к любому интерьеру. Важно выбирать рулонные шторы из материалов, которые дополнительно пропитаны специальными веществами, которые отталкивают влагу и пыль, а также снижают негативное воздействие ультрафиолета.

Жалюзи плиссе представляют собой полотно прочной ткани, свернутой наподобие гармошки. При необходимости полотно собирается в складки и полностью открывает доступ к окну. При этом управлять любыми конструкциями, вне зависимости от их типа, можно при помощи ручного или дистанционного управления. Последний вариант возможен в случае установки специальных датчиков и наличия дистанционного пульта.

Уход за жалюзи

Пластиковые, металлические и деревянные ламели необходимо протирать от пыли и разных загрязнений смоченной в теплой воде мягкой губкой. Тканевые полотна можно стирать.

Последние записи