Виды и сравнение плитки для укладки на крыльце дома: типы и особенности

09 мая 2019 Рубрика: Ремонт

Материал для облицовки крыльца дома должен отличаться долговечностью, практичностью и надежностью.

Оптимальным вариантом станет использование плитки. Самое главное – сделать грамотный выбор, изучив основные характеристики облицовочного материала.

Для облицовки крыльца можно использовать следующие виды плитки:

  • керамическую;
  • тротуарную;
  • керамогранитную.

Последний вариант является самым надежным и долговечным, но отличается высокой стоимостью. По этой причине многие покупатели отдают предпочтение более простому, но не менее практичному варианту – керамической плитке. Самое главное – помнить о том, что поверхность облицовочного материала должна быть матовой или шероховатой, что позволит повысить уровень безопасности в зимний период.

Этапы облицовки крыльца плиткой

Перед началом укладки плитки следует обязательно выровнять поверхность крыльца. Для этого нужно использовать раствор бетона, приготовленный из цемента, песка и воды. Количество используемых ингредиентов напрямую зависит от объема работ. По стандарту при использовании одного ведра цемента нужно добавить три ведра песка. Воду нужно добавлять постепенно до приобретения составом нужной консистенции. Раствор на поверхность крыльца накладывается строительным шпателем.

Чтобы сэкономить время и избавиться от необходимости самостоятельной укладки ознакомьтесь со ступенями у нас, выбрав для себя оптимальный по цене и характеристикам вариант. Специалисты оперативно и качественно обустроят крыльцо, учитывая его технические особенности, интенсивность и климатические условия в регионе эксплуатации.

Инструменты для монтажа плитки

После приготовления раствора нужно подготовить инструменты:

  • плиткорез;
  • рулетку и линейку;
  • крестообразные маяки.

Маяки нужно использовать, чтобы добиться одинаковых по ширине межплиточных швов. После укладки материала по крыльцу нельзя ходить в течение 24 часов. Если есть возможность продлить данный промежуток времени, нужно воспользоваться ей. Это позволит сделать конструкцию более прочной и долговечной.

Что касается дизайна крыльца, то для получения оригинального результата рекомендуется выбирать плитку разных оттенков. Главное, чтобы они удачно гармонировали между собой и сочетались с общим экстерьером здания.

Последние записи