Стиральная машина не греет воду: причины и их устранение

29 июля 2020 Рубрика: Ремонт

Исправная работа стиральной машины зависит от множества факторов, от качественной комплектации, грамотного пользования и пр.

Изначально, многие хозяйки не замечают, что машинка перестала нагревать воду. Но качество постиранного белья и холодное на ощупь белье явный признак того, что стиральная машинка сломана. Искать причину самостоятельно, заниматься ремонтом бытового механизма не имеет смысла, актуально заказать ремонт стиральных машин на https://remont-stiralki.kiev.ua/rsmkc/remont-stiralnyh-mashin-poznjaki/ с отменной репутацией и положительными отзывами.

Диагностика и способы устранения поломки

Частые случаи, когда низкая температура воды является причиной поломки. Скорее всего, просто неверно выбран режим стирки. При деликатных режимах стирки в некоторых марках машин вода не нагревается по программному алгоритму. Поэтому, предварительно, стоит внимательнее изучить инструкцию пользователя. Многие машинки полощут белье в холодной воде, поэтому такое белье – не признак поломки тэна. Стоит уделить немного личного времени проследить за работой нагревателя. В процессе стирки можно приложить ладонь к стеклу. Если оно не горячее, значит, тэн не выполняет свои функции по разным причинам. Первое, что можно предпринять – это включить режим стирки при температуре 60 градусов, подождать 20 минут и проверить на тепло стекло барабана. Если крышка остается холодной, проблема может быть в поломке электронике, другие места локализации.

Основная причина отсутствия нагрева воды — это сбой в работе датчиков, которые отслеживают уровень набранной воды. Второй распространенной причиной может быть повреждение проводов, подключенных к тэну (не происходит замыкание цепи), остаточная поломка тэна (нагревательного элемента). Сбой может произойти и в датчике температурного режима, в модуле управления (электроника).

Второстепенными причинами могут быть засоры в датчиках уровня воды. Образование засора — это несвоевременная чистка от накопившегося мусора (ниток, волоса, комочков шерсти и пр.), вибрация (при сильной вибрации перетираются провода), образование накипи (налета при стирке в жесткой воде), скачок напряжения в сети (как результат – перегорание элементов в тэне), а также возможный производственный брак механизма стиральной машины.

Как выявить причину поломки и методы устранения

Найти и устранить причину может квалифицированный специалист, который осмотрит рубки датчиков, внутреннюю проводку, осмотр тэна, проверить исправность тэна с помощью мультиметра, термодатчик. Оценив общее состояние машинки и нагревательного элемента, мастер проводит замену датчика, тэна (чистка от накипи или полная замена), меняет термодатчик пр.

Последние записи