Способы укладки и преимущества МДФ панелей

28 августа 2020 Рубрика: Ремонт

МДФ-панели стали неотъемлемой частью процессов строительства и ремонта. Приобрести их можно разные по внешнему виду, качеству материала.

Те, кто при приобретении материала хотят быть уверенными в его качестве, могут купить здесь МДФ-панели.

Чтобы сполна понять особенности материала, стоит заранее изучить преимущества его использования.

  1. Материал представлен громадным ассортиментом. Его можно приобрести как в крупных строительных гипермаркетах, так и в небольших магазинах, которые предлагают такой товар.
  2. Хоть МДФ панели и не относят к бюджетному строительному материалу, с учетом того, что с его помощью одновременно можно выровнять поверхность и при этом нет необходимости укладывать дополнительный слой отделки, его можно назвать условно доступным по стоимости.
  3. Монтаж самых МДФ панелей обычно занимает немного времени, хотя каркас под зашивку сооружают сравнительно долго.
  4. Обшивку поверхности МДФ-панелями может осуществить один человек, поскольку материал очень легкий и простой в использовании. К тому же, он отличается прочностью.
  5. При помощи МДФ-панелей можно создать эстетически привлекательный вид помещений, поскольку большинство таких вариантов имитируют поверхность древесины. Но стоит учитывать, что МДФ не отличается большим ассортиментом и разнообразием.
  6. Использование такого отделочного материала позволяет на 15-30% улучшить тепло- и звукоизолирующие качества. Чтобы улучшить эти свойства, рекомендуется дополнительно установить каркас из древесины.

Есть и несколько недостатков использования материала: обладает низкими показателями водо -и огнестойкости, в зависимости от качества материала, может оказаться непрочным.

МДФ-панели: особенности монтажа

Обустройство панелей стоит начать с расчета точного количества материала. Также важно позаботиться, чтобы все необходимые инструменты для работы всегда были под рукой. Для монтажа МДФ панелей могут понадобиться такие инструменты, как: карандаш и рулетка, ножовка по дереву (мелкий зубок), уровень строителя, специальный степлер, перфоратор и молоток.

Большинство строителей делают укладку МДФ-панелей на обрешетку. Такая отделка обычно отличается долговечностью и не подвержена воздействию влаги.

Крепление МДФ-панелей происходит следующие этапы:

  1. Сначала идет подготовка поверхности стены. С нее нужно тщательно удалить старую отделку. До кирпича убирать не обязательно, важно снять только побелку и слой краски. Для этого лучше всего использовать грунтовой шпатель.
  2. Чтобы на поверхности не образовывалась плесень, ее прогрунтовать. Рекомендуется использовать средства, которые применяются и как антисептики. Грунтовки не стоит жалеть.
  3. Далее переходить к сооружению обрешетки. Это непростой и ответственный этап, от которого зависит качество поверхности и монтажа МДФ-панелей. Для сооружения обрешетки могут использоваться как профили из металла, так и деревянные бруски. Первый вариант обрешетки считается более актуальным, поскольку он намного прочнее и устойчивее к влиянию негативных факторов.

После этих этапов намечается разметка и крепление направляющих. Далее переходят непосредственно к монтажу панелей.

Последние записи