Советы правильного выбора кровати для спальни

01 февраля 2014 Рубрика: Ремонт

В спальне самое главное – это, разумеется, кровать. От того, насколько удобной будет кровать, зависит отдых и настроение.

Если на кровати невозможно хорошо выспаться, то человек будет постоянно чувствовать усталость, раздражение. Чтобы правильно выбрать кровать, нужно обратить внимание на несколько факторов.

Конструкция кровати

Кровать состоит из каркаса (опорной части) и основания. Каркас может быть двух видов: с двумя опорными спинками и двумя боковыми панелями, или с четырьмя боковыми панелями и одной или двумя навесными спинками.

Первый вариант предпочтительней, так как во втором используются ножки (колесики), которые ломаются намного чаще, чем спинки. Что касается материала, то самые надежные каркасы – металлические и деревянные. А вот каркасы из ДСП и МДФ в скором времени начинают скрипеть, кровати расшатываются – да, кровати с такими каркасами довольно дешевые, но долго они не прослужат.

Основание кровати оказывает влияние на комфорт. Основание представляет собой решетку или раму, на которую укладываются ламели (латы). Чаще всего рамы делают из дерева, металла, ДСП. Ламели изготавливают из пластика или дерева. Между ламелями расстояние должно быть не больше ширины одной ламели. В односпальной кровати должно быть не менее 15 ламелей, в двуспальной – не менее 30. Кровати с металлическими решетками и пружинами – не самый лучший вариант. Матрас лучше выбирать ортопедический.

У некоторых кроватей основание может подниматься – это удобно, если в квартире мало места. Такие кровати создают дополнительное место для хранения постельного белья. Но матрас в данном случае не вентилируется, поэтому прослужит меньше. Все же лучше выбрать традиционный вариант.

Что касается опорных спинок, то в конце кровати ее может и не быть, а вот изголовье должно присутствовать обязательно, иначе лежать будет неудобно, особенно если кровать не приставлена вплотную к стене. Если нравится смотреть телевизор или читать в кровати, лучше выбрать кровать с высоким цельным изголовьем.

Размер и стиль

При покупке кровати нужно учитывать, что указанный размер относится только к спальному месту, сама кровать будет несколько больше. Вообще, стоит выбирать максимально большую кровать – так будет удобнее отдыхать.

Кровать лучше поставить таким образом, что между ней и стеной был проход как минимум 70см. Если кровать стоит рядом со шкафом, стоит позаботиться о том, чтобы дверцы шкафа можно было полностью открыть, плюс еще оставалось, хотя бы 30 см свободного пространства.

Разумеется, значение, имеет стиль спальни. Рекомендуется не кровать подбирать к интерьеру комнаты, а интерьер и прочую мебель к кровати.

Последние записи