Принципы и правила замены крыла на автомобиле

31 июля 2020 Рубрика: Ремонт

Данные кузовные детали автомобиля обычно обновляются после значительного деформирования, включая разрывы.

Показана замена и при очагах коррозии, когда металл разрушен насквозь. Сначала потребуется купить крыло R здесь либо L для конкретной модели авто. А далее придется следовать несложной процедуре, которая зависит от способа закрепления.

Общие правила

Аккумуляторная батарея подлежит правильному освобождению от клемм, изолированию на время проведения мероприятий. Предпочтительно ее вообще демонтировать с транспортного средства, положить в безопасном месте.

Новая деталь должна полностью соответствовать оригинальной своей конфигурацией. Крепежные отверстия также должны совпадать. В связи с этим нужно ориентироваться на фирменные запчасти, а не аналоги неизвестного происхождения. Иначе зазоры между остальными частями кузова окажутся разные.

Болтовая методика

Предварительно следует запастись комплектом ключей, отверток. Удлинители с воротком тоже пригодятся. Первым делом капот открывается, закрепляется в поднятом положении. Затем снимается подкрылок, передний бампер вкупе с балкой. Сигнальный блок указателя поворота вытаскивается отжиманием изнутри, отсоединением разъема.

Потом наступает черед переднего крыла. Необходимо выкрутить болты, фиксирующие компонент к раме у моторного отсека, и метизы, к арке колесной притягивающие. Дальше откручиваются болтовые соединения, призванные скреплять с порогом, стойкой передней. В итоге освобожденный старый элемент снимается без проблем. На его место монтируется новый образец, если не требуется ремонтировать кузов.

Сварочная технология

Надо удалить бампер с капотом, передней дверью, оптикой. Далее зубилом либо электроинструментом срубается, срезается соединение крыла с кожухом для фары, передней панелью. При этом важно отступать от соединяющей линии на пару миллиметров. Аналогичный отступ оставляется и в районе линии изгиба вертикального усилителя в процессе отделения от передней стойки боковины кузовного остова.

Точки контактной сварки нужно высверливать, чтоб разъединить крыло вкупе со сточным желобом от плоскости брызговика, рамы лобового стекла. После отгибания демонтируемого изделия удаляются другие крепежные места посредством их механического срезания. Металлические остатки снимаются тонким зубилом, кусачками. Если случайно были нарушены кромки соседних деталей, то они рихтуются, зачищаются шлифовальной машиной.

Новое крыло дырявится в необходимых точках, подгоняется по посадочному месту, прихватывается клещами. Когда ширина зазоров с сопрягаемыми компонентами получена одинаковая, тогда крыло приваривается точечно по ранее сделанным отверстиям.

Последние записи