Преимущества использования пенополистирола как материала для теплоизоляции

22 сентября 2021 Рубрика: Ремонт

Теплоизоляция пенополистиролом может иметь несколько различных технологий, которые зависят от вида материала и типа ограждающей поверхности.

Сыпучий пенополистирол состоит из мелких шариков (замкнутых капсул), и его используют для утепления стен, сложенных колодезной кладкой, или в качестве наполнителя фасадной штукатурки. «Обычный» пенополистирол представляет собой плиты или скорлупы из спрессованных шариков, которые используют как наружный утеплитель конструкций. Еще один вид — экструдированный пенополистирол (пеноплекс). И если стоит задача утеплить фундамент, цоколь, фасад, полы или плоскую крышу, то для этих целей именно пеноплекс купить лучше всего, потому как он превосходит другие утеплители по многим пунктам.

Достоинства

Чем пеноплекс отличается от обычного пенополистирола и минеральной ваты:

  1. Меньше теплопроводность. И при одинаковой толщине слоя, он приблизительно на 10-15% эффективней пенополистирола, и в 1.5 раза — минеральной ваты.
  2. Лучше механическая прочность. Используют при утеплении полов и эксплуатируемой кровли. Причем во втором случае на перекрытии можно устраивать стоянку для автомобилей.
  3. Самое низкое водопоглощение. У обычного — до 4%, у экструдированного пенополистирола — не более 2%. Минеральную вату надо защищать даже от паров воды, и обеспечивать для них условия выветривания, в противном случае утеплитель теряет теплоизоляционные свойства.
  4. Ниже стоимость как самого материала, так и в пересчете по условию одинаковой эффективности.

Утепления стен пенополистиролом

Благодаря относительно невысокой стоимости и возможности провести локальное утепление отдельной квартиры многоэтажного дома, наиболее распространена технология «мокрый фасад».

Технология утепления представляет собой следующую последовательность операций:

  1. Освобождают фасад от навесных элементов: козырьков, осветительных приборов, отливов окон, водосточных труб и т. п.
  2. Очищают поверхность от пыли, грязи и плесени. Зачищают осыпающиеся участки.
  3. Грунтуют. Выравнивают, удаляя наплывы строительных растворов, заделывая сколы и трещины.
  4. Отмечают нижний уровень границы утеплителя. Ниже этой точки отбивают горизонтальный уровень, по которому крепят стартовый профиль. Ширина профиля должна соответствовать толщине пенополистирола.
  5. Фиксируют листы утеплителя на клеящий раствор и крепят к фасаду зонтичными дюбелями.
  6. Следующие ряды смещают, чтобы вертикальные швы не сходились в одну вертикальную линию. Листы прижимают как можно плотнее друг к другу, а широкие швы, если они возникают, задувают монтажной пеной.
  7. Равномерно наносят на поверхность утеплителя раствор, вдавливают армирующую сетку.

После высыхания слоя клеящего раствора, его поверхность грунтуют и штукатурят.

Последние записи