Правила и этапы монтажа накладного замка на деревянную дверь

12 августа 2020 Рубрика: Ремонт

Секретность механизма и качество металла, из которого он сделан, не дают полной гарантии высокого уровня защиты дверного проема от проникновения злоумышленников, грамотно смонтировать все составляющие также немаловажно.

Хотя специфика установки достаточно проста, но некоторые нюансы учесть все же стоит, всю работу можно проделать самостоятельно или воспользоваться услугами профессионалов. В накладных замках крепление располагается со стороны помещения и это делает его популярным среди большинства хозяев.

Правила монтажа

Деревянные двери очень практичны, и если использовать накладной вид замка, то выбирать древесину не придется, это значительно облегчает процесс монтажа и избавляет от лишнего мусора. Расположение легко корректируется, это основная положительная сторона приспособления, прежде чем выбрать замки на golden-key.dp.ua стоит задуматься о максимальной надежности, фиксация на полотне должна быть очень хорошей, от этого будет зависеть способность двери выдержать механические нагрузки в виде ударов извне и толчков. Перед установкой нужно подготовить инструмент и закупить все необходимые составляющие не входящие в комплект при покупке.

Основные этапы работ

Изначально любой мастер выбирает место, где будет в дальнейшем располагаться накладной замок на деревянной двери, очень важно грамотно подобрать высоту. Следующим этапом будет разметка, здесь значима точность, в противном случае можно сделать лишние отверстия, которые будут смотреться не эстетично. Сверление самый трудоемкий и ответственный момент, деревянное полотно можно запросто испортить, если допустить хоть малейшую ошибку. Когда подготовительные работы будут завершены, стоит переходить к непосредственному монтажу, приспособление нужно плотно прижать к двери со всех сторон, не допуская искривления, деталь под защелку замка нужно отрегулировать правильно и закрепить на косяке максимально точно, по отношению к основному корпусу. Для крепежа лучше взять специальные шурупы с заниженной шляпкой, иначе они будут торчать и в момент трения вызывать неприятный скрип или станут препятствовать плотному закрытию проема. В зависимости от типа защелки можно подобрать необходимый инструмент, если элемент круглого образца, то все манипуляции стоит проделать обычным сверлом нужного диаметра, для других типов понадобится стамеска.

Последние записи