Особенности обслуживания блочно-модульных котельных: что нужно знать

06 июля 2022 Рубрика: Ремонт

Одно из главных преимуществ блочно-модульных котельных заключается в том, что они не требуют больших затрат в своём обслуживании и просты в эксплуатации.

Современная БКУ – это сложно спроектированная система, в её состав помимо водогрейного оборудования входит ещё множество других механизмов. Чтобы обеспечить качественную работу и продлить срок эксплуатации, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание.

В случае возникновения поломки нельзя самим осуществлять ремонт блочно-модульной котельной, а стоит обратиться к специалистам. Их квалифицированная помощь в кратчайшие сроки поможет вернуть вашу котельную в строй.

Особенности обслуживания блочно модульных котельных

Согласно техническому регламенту, в комплекс работ по обслуживанию блочно-модульных котельных входит поддержание работоспособности и проверка всех приборов и вспомогательных узлов и систем. В ежедневное обслуживание входят такие работы, как:

  1. Проверка и осмотр всего оборудования.
  2. Контроль исправности.
  3. Чистка и промывка всего оборудования от загрязнений.

Во избежание неприятных ситуаций, а также согласно требованиям эксплуатации БКУ, необходимо проводить периодическое или сезонное техническое обслуживание. В состав подобного ТО и сервисного обслуживания входит следующее:

  • настройка и осмотр корректной работы автоматики, приборов учета и управления котельной;
  • гарантийное и постгарантийное обслуживание всевозможных типов оснащения системы отопления котельной;
  • наладка укомплектованности необходимого пакета технических документов и документов по эксплуатации на объекте;
  • получение в Ростехнадзоре разрешений и допусков, необходимых для запуска и использования котельных разнообразного типа, как для жилых домов, так и для промышленных и коммерческих организаций.
  • ТО котельных, котлов, ГВС и всего сопутствующего оборудования.
  • ТО систем отопления котельной любой сложности.
  • ТО тепловых узлов учёта.

Любые работы, которые проводятся в рамках технического обслуживания, а также во время ремонта блочно-модульных котельных, должны сопровождаться следующим перечнем документов:

  1. Инструкция по охране труда и пожарной безопасности.
  2. Инструкция по работе со всеми элементами котельной.
  3. Журнал технического обслуживания.

Компания «Инженер» специализируется в области установки, технического и сервисного обслуживания блочно-модульных котельных в Воронеже. Так же мы предлагаем ряд сопутствующих услуг: проектирование, производство, установку и ремонт промышленных котельных различных типов (блочно-модульные, крышные, отдельно стоящие и пристроенные).

Наши высококвалифицированные специалисты в краткие сроки помогут Вам с проектировкой, установкой, ремонтом и обслуживанием котельной

Последние записи

Добавить комментарий