Монтируем правильно пластиковые окно в панельном доме

14 июля 2020 Рубрика: Ремонт

Установочная процедура стандартизирована, поделена на этапы. В любом населенном пункте Криворожского района сначала замеряются габариты проема, потом приобретаются новые изделия, а старые экземпляры демонтируются.

При установке оконных блоков следует соблюдать ряд требований, иначе долговечность пострадает. Когда нет уверенности в собственных силах, тогда лучше у специалистов заказать пластиковые окна, Кривой Рог славится профессионалами, поэтому предпочтительно к ним обращаться, нежели искать исполнителей среди соседей.

Правила общие

Ключами к успешному монтажу являются грамотно снятые мерки и правильность выставления конструкции. Неточности приводят к появлению значительных щелей, которые придется постоянно заделывать, либо вообще будет проблематично вставить раму в нишу, отведенную для нее. Последний момент решается расширением проема в стеновой панели, но такие мероприятия нужно согласовывать с соответствующими инстанциями. В связи с этим замеры должны производиться многократно. Наименьшие значения надо принимать за окончательные величины.

Между откосом и рамным профилем требуется оставлять 3 см, не меньше. При этом зазор до наличника устанавливается не более 15 мм. Данные дистанции позволят уплотнить правильно. Чтоб не допустить постоянного переувлажнения каркаса, а также стены, коррозии крепежей, следует обеспечить подоконной планке подходящий размер. Именно на ней закрепляется подоконник с водоотливом, который призван отводить атмосферные осадки.

Специфические правила

Обязательно должна тщательно вычищаться подложка. В противном случае монтажная пена качественно не сцепится с основанием, а укрепится на мусоре с пылью. Не должен мешать ей и изношенный уплотнитель, поэтому он подлежит удалению.

В панельных домах структура стен однородна по всей толщине. По этой причине разрешается вколачивать дюбели исключительно в середину. Общее число креплений должно соответствовать габаритам окна.

Недостаток точек фиксации спровоцирует постепенное смещение блока под собственным весом, ветровыми нагрузками. Оно приведет к нарушению процесса конденсации, деформированию рамы.

Недопустимо экономить на изоляционной ленте и пене монтажной. Первая продукция надежно предохраняет швы от продувания, влаги. Другое изделие тоже сберегает от сырости, а также фиксирует блок в проеме.

Последние записи