Монтаж смесителя на раковину: подготовка и основные этапы

29 октября 2019 Рубрика: Ремонт

Каждому приходится сталкиваться с заменой старого на новый смеситель. Установить его несложно, при большом желании справится даже обычный человек, без навыков в этом деле.

Главное ознакомиться с некоторыми подготовительными моментами и этапами монтажа. Но прежде всего, купить сам смеситель на devit.in.ua или в строительном магазине.

Подготовка

Желательно начать с чистки всей водопроводной системы в целях очищения труб от различной грязи, мусора, частиц песка. Примерные действия таковы:

  1. Перекрыть воду.
  2. К месту, где будет подведен смеситель – прикрепить шланг, опустить его в унитаз.
  3. Слить воду из всех приборов сантехники, открыв-закрыв вентиль центрального стояка.
  4. Рекомендуется поставить специальный очистительный фильтр, он предотвращает попадание налета из труб, сохраняя срок службы не только смесителя, его керамических картриджей, но и бытовой нагревательной техники в доме.

Монтаж

Можно приступать к работе. Двухвентильный кран со всеми комплектующими имеет прилагающуюся инструкцию с подробным описанием, поэтому предлагаем обратить внимание только на общую схему установки:

  1. Соединить шланги. По левому идет горячая вода, по правому соответственно холодная. Нельзя допускать их перекручивания, перегибов.
  2. Открутить систему аэрации, чтобы она не забилась механическими частицами. Обмотать предварительно изолентой губки у разводного ключа во избежание повреждения деталей, подкрутить все элементы, тщательно затягивая их.
  3. Закрепив сантехнику, промойте ее, поочередно включая горячую с холодной водой хорошим, мощным напором. Подключая подводку, не стоит сильно закручивать шланг.
  4. Будьте аккуратны при затягивании наконечников, не делайте этого до самого предела, есть риск сорвать подобным образом резьбу, испортить прокладку. Для хорошей герметичности достаточно будет сделать это руками насколько возможно, затем уже при помощи ключа повернуть еще на половину оборота.

Спустя время около часа после монтажа смесителя проверьте соединение на качество. Если нет подтеков – все отлично, в противном случае потребуется дотянуть наконечник еще немного, также оставить на несколько минут.

Поскольку система водопровода требует регулярной проверки, позаботьтесь о доступе к этому узлу, чтобы всегда была возможность до него без проблем добраться.

Последние записи