Какими бывают книжные стеллажи и на каких критериях должен основываться их выбор

13 мая 2021 Рубрика: Ремонт

Стеллажи выполняют не только утилитарную функцию, выступая в качестве места для складирования книг, но и служат украшением интерьера.

Качественные, изготовленные из надежных, современных материалов, они отлично впишутся в любую стилистику, дополняя ее. На рынке представлены тысячи разноплановых моделей стеллажей, что только запутывает неискушенного потребителя. В статье мы обозначим, какие виды книжных стеллажей существуют, и чем руководствоваться при их выборе?

Мы рекомендуем купить книжные стеллажи на krokwood.com/collections/knyzhkovi-stelazhi – в каталоге вы найдете как универсальные наименования, подходящие под любой стиль помещения, так и концептуальные модели.

Основные разновидности книжных стеллажей

По техническим и конструкционным особенностям все книжные стеллажи делятся на открытые и закрытые. Главное отличие между ними – в отсутствии боковых и задних планок. Они также могут быть разборными или монолитными. Преимущество разборных в том, что при необходимости их можно быстро собрать/разобрать в случае необходимости переезда.

С точки зрения конфигурации наибольшим спросом пользуются секционные стеллажи, поскольку отличаются хорошей вместительностью. По форме весь ассортимент также делится на прямые и угловые. Первые более универсальные, поскольку им проще подобрать оптимальное место для расположения.

Если у стеллажа предусмотрены дверцы, то корректней его называть шкафом, и это уже отдельный элемент.

Как выбрать книжный стеллаж

Книжный стеллаж должен быть презентабельным, функциональным и совпадать с интерьером всего помещения по стилю. Первое, что необходимо учесть при его выборе – надежность конструкции. Она зависит от материалов, лежащих в основе. За надежность в большей мере отвечает каркас, который может быть деревянным, пластиковым или металлическими. Последние считаются наиболее прочными.

С точки зрения сочетаемости с другими элементами интерьере целесообразно остановиться на деревянных моделях, прокрашенных в цвет, идентичный основной мебели. Оптимальным вариантом станет закрытый деревянных стеллаж белого цвета.

Он будет смотреться уместно в скандинавском стиле, ар-нуво, современной классике, минималистичном направлении. Металлический открытый стеллаж с деревянными полками – лучшая модификация для стиля лофт. Его же стоит приобрести при необходимости комплектации кабинета в офисе или для помещений, оформленных в эклектичном направлении.

Последние записи