Как ухаживать за фурнитурой металлопластиковых окон: правила и этапы проведения работ

04 мая 2019 Рубрика: Ремонт

В процессе эксплуатации пластиковых окон в механизмы попадают пыль и частички мусора.

Это может привести к выходу из строя рабочих элементов. Замена комплектующих стоит недешево, поэтому лучше своевременно проводить профилактику деталей. Для этого существует смазка фурнитуры пластиковых окон. Профилактику нужно проводить регулярно, процесс смазывания механизмов простой, поэтому справиться с этой задачей можно самостоятельно. Рассмотрим подробнее этапы проведения работ.

Особенности по уходу и эксплуатации пластиковых окон

Смазка фурнитуры пластиковых окон должна проводиться дважды в год: в весенний и осенний период. Фурнитура представляет собой не только ручки и петли, но и сложные механизмы металлопластиковой рамы. Со временем механизмы начинают скрипеть и работать некорректно, из-за чего приходится проводить ремонт окон. Всему виной сухость и стирание смазочного материала в процессе эксплуатации. Если не начать вовремя профилактические меры, то это приведет к поломке механизмов. Смазка фурнитуры пластиковых окон выполняет ряд функций:

  1. Снижает трение рабочих механизмов, увеличивает износостойкость деталей.
  2. Облегчает открывание/закрывание створок.
  3. Защищает металлические детали от возникновения коррозии.
  4. Сохраняет эластичность резинового уплотнителя, обеспечивает его плотное прилегание к пластику.

Смазывать нужно все подвижные детали механизмов, уплотнители на раме. В продаже существуют удобные средства для смазки на основе силикона, которые выпускаются в тубах или спреях.

Последовательность работ

  1. Перед тем как смазать фурнитуру пластиковых окон, выполняют чистку оконных рам и стеклопакетов с помощью моющих средств. Все детали и уплотнитель очищают от скопившейся грязи и пыли. Далее сухой тряпкой вытирают окно и все детали механизма.
  2. Створку открывают и просматривают все ее детали. Проводят очистку дренажных отверстий, они обычно закрыты пластиковыми заглушками. Декоративные элементы снимают, при необходимости вычищают отверстия от пыли и загрязнений. Наносят смазочное вещество, излишки протирают сухой тканью.
  3. При смазывании петель снимают декоративную пластиковую накладку, протирают начисто механизм и наносят несколько капель смазки. Для лучшего попадания средства в узлы механизма, створку несколько раз закрывают и открывают.
  4. После смазывания фурнитуры, остатки силикона удаляют мягкой сухой ветошью.

Каждое средство для профилактики фурнитуры пластикового окна имеет подробную инструкцию по использованию. Регулярное выполнение правил по уходу позволит надолго сохранить эксплуатационные свойства механизмов пластикового окна.

Последние записи