Как устранить поломки, из-за которых бойлер перестал греть воду

03 февраля 2023 Рубрика: Ремонт

Бойлеры созданы для нагрева воды в системах, где отсутствует централизованная подача горячей.

Это сложный прибор, испытывающий влияние нескольких экстремальных факторов: сильного тока, жидкости и перепада температур. Каждый из них, и все вместе, могут взывать постепенный износ и выход агрегата из строя. Для исправления ситуации стоит обратиться к специалистами, и заказать ремонт бойлеров на https://ipbb.top/remont-bojlerov-v-dnepre/.

Причины неисправностей

Основная часть дефектов оборудования связана с плохим нагревом воды или его отсутствием. Среди проявлений таких поломок и их причин, выделяют:

  1. Слабый нагрев воды случается из-за некорректной работы ТЭНа.
  2. Неисправный термостат не дает ему правильно контролировать температуру, включать и выключать систему в нужный момент.
  3. Срабатывает термозащита устройства защитного отключения (УЗО).
  4. Неисправны розетка, вилка бойлера, или произошел обрыв питающего кабеля.
  5. Контакты кабелей, устройств подверглись окислению или ржавчине, поэтому ток не идет на ТЭН. Также это может быть связано с ослаблением крепежа проводов.
  6. Бойлер греет воду, но медленно и не до нужной температуры если неисправен или не отрегулирован термостат.

Устранение

Работу по исправлению следует начать с проверки и осмотра. Сначала это делается в отношении розетки, линии контура ведущей от электрического щитка или счетчика. В розетку можно воткнуть настольную лампу, особенно с регулируемой слой света. Далее осматриваются все питающие шнуры, проверяется надежность и чистота их контактов.

При работе непосредственно с бойлером требуется перекрыть подачу воды, слить жидкость и вытащить питающий шнур из розетки. Далее изучается термостат. Если он сломан или работает неправильно – его просто меняют, ремонту он не подлежит.

Чаще всего причиной неисправности является трубчатый теплонагревательный элемент – ТЭН. Он покрывается накипью с отложениями кальция или железа. Толщина этой «шубы» может составлять несколько сантиметров, его даже нельзя вытащить из отверстия в бойлере из-за наносов. В таком случае можно исправить ситуацию простой очисткой трубок механическими и химическими средствами.

Если произошло пробитие трубок, перетирание шнура, испорчены контакты, то нагреватель лучше заменить, чтобы обеспечить безопасную работу бойлера в дальнейшем.

При демонтаже ТЭНа и подборе нового, необходимо учитывать конструкцию бойлера, которая указывается в техническом паспорте. Устанавливать нужно аналогичный элемент по размеру и мощности.

Последние записи