Как осуществляется ремонт тормозной системы на авто: алгоритм действий и правила работы

31 марта 2021 Рубрика: Ремонт

В список самых важных механизмов автомобиля, обеспечивающих безопасность передвижения, входит тормозная система.

Каждый водитель должен внимательно относится к работе данного механизма. Если появляются малейшие признаки неисправности, обязательно обращаться в сервисный центр, где проведут ремонт тормозной системы. Рассмотрим основные правила и этапы проведения ремонта.

Этапы ремонта

Для того, чтобы определить неисправности, необходимо провести качественную диагностику, что сможет сделать только квалифицированный специалист. Это обеспечит правильную оценку состояния узлов и систем автомобиля, выявление характера неисправностей с последующим решением относительно проведения ремонтных работ. Всего можно выделить несколько основных этапов ремонта:

  1. Сначала проводится осмотр элементов тормозной системы внутри салона – проверяется работоспособность и функциональность педали торможения и ручного тормоза. Если с этими элементами все в порядке, то можно переходить к следующим этапам.
  2. Дальше проводится внешняя диагностика – для начала нужно проверить уровень тормозной жидкости, проводится осмотр главного цилиндра в точке соединения его с тормозными трубками.
  3. Важно проверить колеса на предмет наличия на них следов масла – их не должно быть ни на внутренней и на внешней сторонах.
  4. Диагностика тормозных колодок, дисков и барабанов – если данные элементы износились, то они подлежат обязательной замене.
  5. Необходимо проверить механизмы в работе – проводится контрольный заезд для оценки работоспособности системы, специалист оценит поведение автомобиля в движении, что позволит сделать объективную оценку.

Правила

Ремонт любых механизмов автомобиля необходимо выполнять сразу, как только были определены неисправности. Чтобы избежать неприятных ситуаций, важно проходить своевременное техническое обслуживание. Правильный уход за тормозной системой предполагает:

  • регулярную проверку уровня тормозной жидкости;
  • следует обращать внимание на наличие пятен масла на парковке, которые свидетельствуют о проблемах;
  • каждые 50 тысяч пробега необходимо менять тормозную жидкость;
  • безопасность использования автомобиля зависит от выбора места диагностики и ремонта, поэтому важно ответственно подходить к выбору автосервиса.

Придерживаться этих правил совсем несложно, а ответственное отношение к работе всех механизмов и систем автомобиля обеспечит безопасность передвижения.

Последние записи