Что входит в черновой ремонт, особенности и этапы процесса?

27 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Черновой ремонт представляет собой подготовительные мероприятия к чистовой отделке. Во время процесса стоит учесть ряд особенностей. Производится ремонт поэтапно.

Особенности черновых ремонтных работ

Их несколько:

  1. К чистовой отделке подготавливаются все поверхности, как стены, так и потолок.
  2. Черновая отделка – это самый дорогой этап ремонта.
  3. От нее будет зависеть качество отделки и продолжительность срока эксплуатации интерьера.
  4. Черновые работы сопровождаются большим объемом грязи, пыли и мусора от старой отделки. Заказывается ремонт квартир в новостройке по доступным ценам на сайте.

Этапы ремонта

Производится черновая отделка поэтапно:

  1. Стяжка пола – она представляет собой выравнивание пола. Первый слой – это грубая стяжка. Во втором слое будет состоять из мелкого наполнителя. К следующему этапу нужно переходить только, если стяжка полностью высохла.
  2. Оштукатуривание стен – этот вариант черновой отделки используется, если стены в квартире либо доме кирпичные. Если нужно создать в помещении перегородку, то для этих целей используют гипсогребневую плиту. Это универсальный материал. Его не нужно штукатурить. Если необходимо просто выровнять стены, то для этих целей можно использовать листы гипсокартона.
  3. Установка окон – если в квартире старые окна либо их вообще нет, если это новостройка, монтируются новые стеклопакеты. Монтаж заказывается в специализированных фирмах. Нужно проверять качество не только самого изделия, но и установки. Чтобы не пришлось их менять либо переделывать.
  4. Монтаж входной двери – в новых квартирах застройщики выбирают китайские модели, у которых сомнительное качество. Поэтому их чаще всего переустанавливают после въезда в квартиру. Можно сделать это самостоятельно либо заказать монтаж дверного полотна в магазине при его покупке.
  5. Проводка электрокоммуникаций – приобретая жилье в новостройке, необходимо продумать схему разводки электричества по комнатам. Стоит заранее определиться с месторасположением розеток и выключателей.
  6. Разводка водопровода и канализации – необходимо при составлении схемы наметить места размещения раковин, душа, туалета и месторасположение стиральной и посудомоечной машины.

Весь процесс чернового ремонта может занять несколько месяцев. На него тратят значительную часть бюджета.

Последние записи