Что делать, если стиральная машина перестала отжимать: способы ремонта техники

23 мая 2021 Рубрика: Ремонт

Любая неисправность в работе бытовой техники накладывает определенные неудобства. Они могут быть продиктованы серьезными поломками или решаются простым ремонтом, который не предполагает обращения к мастерам.

Распространенная проблема, с которой многие обращаются в сервисный центр – машинка перестала отжимать. Что делать при появлении подобной неисправности, какие факторы могут влиять на нее? При необходимости вы можете почитать больше про поломки стиральных машин на allmaster.com.ua, получить квалифицированную помощь от профильных специалистов.

Не работает отжим: как устранить неполадку собственноручно

Обозначим основные первопричины, из которых стиральная машина перестала отжимать, решаемые самостоятельно:

  • неисправный слив – машина не переходит в режим отжима, если она не может слить воду. Она может не сливаться по 2-м причинам: из-за образовавшегося засора или поломки в системе, отвечающей за отвод воды;
  • установка режима «без отжима» — если намеренно или случайно выбран режим, при котором машина не должна отжимать, она не будет этого делать. Поэтому в первую очередь проверьте заданный режим на панели управления;
  • перегрузка системы – если вы заполнили барабан большим количеством вещей, что превышает рекомендуемую норму, то она не сможет их все отжать и в целях самозащиты от перегрузок она пропустит режим.

Серьезные поломки, которые могут спровоцировать отсутствие отжима

Если указанные выше методы не помогли решить проблему, значит она кроется в поломках узловых элементов. При появлении характерной проблемы продиагностируйте состояние сливного насоса. Если он деформировался, техника не сможет слить воду и перейти к стоящему на очереди рабочему режиму. Выходом из положения станет замена помпы. Также мог засориться сливной фильтр, патрубок или помпа. В таком случае необходимо вызвать мастера для первичной диагностики и прочистки системы.

Если стиральная машина переходит в режим отжима, но не может набрать указанное количество оборотов, вероятно проблема кроется в состоянии щеток мотора. Они могли стереться или не взаимодействовать с коллектором. Данная неисправность характерна для старых моделей, у которых уже израсходовался весь рабочий ресурс. Отсутствие возможности набрать нужное количество оборотов может заключаться в деформации приводного ремня, для замены которого нужно обратиться к специалистам.

Последние записи