Способы и правила монтажа керамической плитки на пол

16 июня 2020 Рубрика: Пол и потолок

Формирование напольного покрытия плиткой сложный и трудоемкий процесс. В отличие от других методов отделки, после установки сложно исправить ошибки.

В связи с этим к процессу необходимо подойти максимально внимательно.

Укладка керамической плитки на пол

Успех мероприятия зависит от качества выполнения работ и используемого материала. Перед тем, как купить керамическую плитку, уместно ознакомиться с отзывами клиентов на выбранного производителя. Высокий рейтинг является одним из критериев гарантии.

Правила

Процедура монтажа требует профильной подготовки. Новичку будет сложно справиться с задачей самому. При возможности заказать услуги бригад, специализирующихся по плиточной отделке.

Что необходимо для проведения работ:

  • оценить помещение, и рассчитать количество материала. Рекомендовано приобретать керамическую плитку с запасом. Это позволит без лишних нервов заменить испорченный элемент;
  • подготовка поверхности. Пол выравнивается и грунтуется. Тип стяжки не играет роли. Одинаково эффективен сухой, мокрый метод и монтаж теплого пола;
  • нанесение разметки. Таким образом отмечаются плиточные границы. При необходимости установить разделитель;
  • укладка первого ряда с дальнего края комнаты. Если используются крупные детали, при формировании финишного ряда, плитку придется отрезать под оставшееся расстояние. Желательно, чтобы эти места были скрыты мебелью, либо перегородками, чтобы не навредить эстетике;
  • заполнение швов специальным раствором. Затереть.

После полного высыхания провести влажную уборку.

Рекомендации

Закупать плитку на 15% больше, чем требуется для укладки. При транспортировке часть может побиться, ошибки при отрезании нужной длины и случайные сколы делают детали непригодными для укладки.
Чтобы минимизировать количество обрезанных кусков у выхода, уместно расчертить пол до укладки. Формировать «чертеж» таким образом, чтобы короткие часты уходили под мебель.

Клеевую основу разводить строго по инструкции. Рекомендовано готовить смесь порционно из расчета покрытия 1м2. Состав не успеет затвердеть, и останется достаточно вязким для плотной сцепки с поверхностью.

Чтобы усилить прилегания плитки, наносить клей на пол и на плитку. Борозды обеих частей должны располагаться перпендикулярно. Выравнивание толщины проводить резиновым молотком, аккуратно простукивая всю площадь.

Последние записи