Как выбрать качественный щебень для дренажа: полезные советы

04 февраля 2021 Рубрика: Пол и потолок

Функциональное назначение дренажа очень важно. Соответствующая система используется для того, чтобы поверхностные воды направлялись в заранее подготовленные линевые стоки.

При помощи дренажа наиболее эффективно можно отводить сточные воды от фундамента, не позволяя ему под воздействием влаги проседать. Сегодня без дренажных систем не обходятся загородные коттеджи и даже городские сооружения.

С целью обустройства дренажа обязательно необходимо использовать щебень. Чтобы добиться наибольшей эффективности в работе системы, нужно точно знать, какой вид щебня рекомендуется использовать. После этого можно у Тактика купить стройматериалы необходимого качества и состава.

Щебень в дренажной системе

В состав качественной дренажной системы входят трубы и колодцы. Трубопровод необходимо укладывать в подготовленные для этого траншеи. На их дне следует расположить специальный фильтрующий слой. Он обычно состоит из щебня и песка. В зависимости от конкретной ситуации, допускается использование не только карьерного, но и вторичного материала.

За счет подсыпки в виде щебня можно качественно очищать стоки. Трубы дренажной системы в таком случае будут меньше страдать от воздействия ила. Если говорить о возведении фундамента для дренажа, то щебень также очень важна в этом процессе. Она существенно усиливает его показатели прочности.

Разновидности щебня

Практика показывает, что для организации дренажной системы лучше всего подходит щебень с размером в 20-40 мм. Если он будет обладать шершавой поверхностью и острыми гранями, то это еще лучше. Благодаря такой конструкции, на щебне будет задерживаться грязь, но для прохода влаги никаких трудностей не будет существовать.

Чаще всего при строительстве и вводе в эксплуатацию дренажа используется гранитный камень. Речь идет о прочном и твердом материале, который способен выдерживать серьезные нагрузки. Даже сильные морозы не станут для него проблемой.

С целью экономии предпочтение вполне можно отдать известняковому щебню. В его составе полностью отсутствуют вещества, способные нанести вред организму человека. Невысокая стоимость является одним из самых главных достоинств известняка. К тому же он очень доступен во многих регионах нашего государства.

Плюсом гравийного щебня является минимальный радиоактивный фон. Правда, по показателям прочности он несколько уступает двум вышеуказанным вариантам.

Последние записи