Как осуществляется покраска потолка: перечень основных правил

06 ноября 2021 Рубрика: Пол и потолок

Для многих покраска потолка — это самое простое мероприятие, которое сегодня можно придумать. Взял валик и крась себе на здоровье.

Но одно дело, когда это делается днем, а когда вечером включает свет, сразу видно, что был просто взят валик и потолок был покрашен на спех. Для того, чтобы идеально покрасить потолок, стоит обратить внимание на такие аспекты как подготовка, а также правила покраски.

Краска для потолка

Если все же не хочется использовать такую услугу как заказать ремонт на СпецРемонт, а есть острое желание покрасить потолок самостоятельно, то лучше первоначально уточнить какие виды красок для таких мероприятий имеются:

  1. Минеральная краска. В основе такого материала лежит цемент или же известь.
  2. Силикатная. В этой краске в основе есть силикатный клей. Особенность в том, что вариант дешевый, но мыть такой потолок нельзя. Сотрется вся краска.
  3. Акриловая. Этот вариант используется благодаря идеальному противостоянию влажности. Она не пахнет и довольно хорошо используется в ванных комнатах.
  4. Силиконовая краска имеет в составе силикон, поэтому и весьма долговечна.

Как подготовиться

Готовить к покраске необходимо не только поверхность потолка, но и инструменты, с помощью которых и будет производиться весь процесс покраски. Так, для работы понадобиться валик с мягким ворсом, маленький валик или же небольшая кисточка для того, чтобы хорошо пройти углы, а также необходим поддон для того, чтобы использовать удобно краску.

Что касается самого потолка, то поверхность должна быть максимально чистой. Не должно быть никаких образований и трещин.

Такие заделываются специальными растворами, но важно чтобы поверхность после использования таких растворов была идеальной гладкой и ровной. Также, необходимо нанести грунтовочный состав, который поможет не только устранить все мелкие изъяны, но и краске ложиться на поверхность максимально равномерно и качественно. Дать необходимо грунтовке просохнуть и далее уже наносить краску.

Процесс покраски

В подготовленный поддон необходимо налить необходимое количество краски. Причем если необходимо ее с чем-то разбавлять, стоит обратить внимание на инструкцию, которая прикладывается к банке. Далее необходимо опустить валик и начинать красить.

Спешить никуда не надо, легкими движениями стоит обработать поверхность. При этом не забываем про углы. Несколько раз по одному и тому же месту проходить много раз не стоит. Стоит понимать, что первый слой необходимо покрыть и дать ему высохнуть.

Далее наноситься второй слой краски.

Последние записи

Добавить комментарий