Характеристики интерьера в стиле минимализм: интересные дизайнерские решения

28 февраля 2021 Рубрика: Отделка

Такое дизайнерское движение, как интерьер в стиле минимализм, стало популярным к 20-му столетию, а также отразило всю красоту и яркость данного стиля.

В то же время многие люди полюбили его именно за то, что он в меру насыщенный, и создает чувство домашнего уюта. Посмотреть интересные дизайнерские решения вы можете на сайте.

Идея минимализма и кому она подойдет

Для большинства людей основными параметрами их личного пространства могут быть лаконичность, функциональность и просторность. В этом плане минимализм соответствует этим критериям, но в то же время его нельзя назвать бюджетным вариантом. Однако при таком стиле остается достаточно свободного места, при котором отсутствуют различные украшательства, в то время присутствуют простые формы и текстуры. Любители чтения особенно ценят данный стиль, потому как именно при нем освещение комнаты наиболее предрасположено к этому. Стиль минимализма создает уютную и комфортную обстановку за счет простых вещей, чья форма соответствует различным кубам, сферам и т.д.

Свободное пространство, отсутствие перенасыщенности интерьера стали ключевыми чертами, которые полюбились людям. Минимализм подойдет тем, кто привык жить в режиме идеального порядка. Ведь при таком стиле все вещи должны быть строго расположены на своих местах.

Советы по оформлению

Минимализм преимущественно рассчитан на большие и просторные квартиры, а также новостройки, которые имеют высокие потолки и панорамные окна. При этом особое внимание уделяется светлым цветам. Материалы зачастую не подвергаются обработке, но защитное покрытие обязательно присутствует. К ним относятся дерево, бетон, металл, стекло и т.д. Стены должны быть ровными и окрашенными. При этом орнаменты и узоры применять исключено. Мебель по своим габаритам должна занимать не более 1/3 площади. Она должна быть мягкой и невысокой.

Естественное освещение также имеет важное значение, поэтому рекомендуется отказаться от штор и запастись панорамными окнами. Однако в спальне все же можно повесить портьеры для затемнения. В то же время искусственное освещение характеризуется своим многоуровневым и встроенным исполнением. Предметы декора используются в штучном экземпляре. Это может быть картина, постер, ваза или скульптура, выбор которых основывается на индивидуальных предпочтениях.

Последние записи