Выбор обоев в спальную комнату: разновидности и характеристики

23 декабря 2017 Рубрика: Отделка

Практически постоянно, перед каждым типом ремонта хозяева разной недвижимости постают перед выбором обоев. Ведь всем хочется заменить слегка поднадоевший интерьер на какое-либо новое и в тоже время неповторимое оформление. При этом отделку комнат произвести только экологически чистыми материалами, потому и отдают часто предпочтение обоям. Но чтобы правильно выбрать обои, к примеру, в спальную, необходимо ознакомиться с характеристиками данных материалов.

Однако по желанию можно ремонт квартиры доверить профессионалам соответствующих организаций, допустим, из фирмы «Академия ремонта». Их специалисты не только справятся с работами в срок, но и помогут с выбором отделочного материала. Если решено обновлять помещение самостоятельно, то стоит учесть – производятся обои из огромного количества разных материалов и некоторые из них просто не подходят для отделки комнаты отдыха.

Виды

Сегодня наиболее распространенными являются такие виды обоев:

  • виниловые;
  • на флизелиновой основе;
  • стекловолокнистые;
  • бумажные.

Ко всему многие типы обоев разделяются на одно- и двухслойные или симплекс и дуплекс. Второй тип состоит из подложки, а также внешнего декоративного слоя. Материал основы может быть идентичен тому, из которого производится верхний слой. Или основа может изготавливаться из совершенного другого материала.

Характеристики

Популярность виниловых обоев заключается в том, что они идеально смотрятся на стеновых поверхностях. Состоят они из синтетического материала, поэтому обладают специфическим довольно неприятным запахом, который после оклейки стен заполняет помещением и длительное время не выветривается. Виниловые обои сложны в работе и не являются дышащим материалом. Однако обладают стойкостью к истиранию, а также влаге.

Бывает такой материал на бумажной либо флизелиновой основе, первая разновидность имеет чистую гладкую поверхность или бывает с тонким рельефным рисунком. На флизелиновой основе отделочный материал бывает тоже с рельефным рисунком, на стену клеить эти обои намного легче, ведь промазывается клеем лишь стена.

Обои флизелиновые являются экологическим чистым и при этом дышащим материалом. На стене выглядит очень даже эстетично. Выпускаются в разной цветовой гамме, нежных спокойных оттенков, поэтому они отличный вариант для оформления стен спальной комнаты. Главное их преимущество – частое окрашивание, что позволяет менять обстановку помещения по необходимости.

Экологически чистым, тоже дышащим материалом есть и стекловолокнистые обои, которыми также без опаски можно оклеивать стены спальной. И хотя у них довольно высокая стоимость, однако такие обои не рвутся, обладают устойчивостью к механическим воздействиям и возгоранию, их невозможно поцарапать. Не накапливают пыль и легко клеятся.

Рынок обоев сегодня пополнился огромным количеством современных изделий, потому бумажные обои уже вышли из моды. Виной всему множество явных недостатков, основные из них – это малая длительность эксплуатации, нулевая стойкость к различным механическим воздействиям, выгорание на солнце и масса других недостатков.

Последние записи