Виды обоев: преимущества применения, свойства, выбор цвета

16 июня 2017 Рубрика: Отделка

У многих владельцев старых квартир со временем приходит момент, когда они задумываются об обновлении интерьера своего жилища.

Однако не у каждого на проведение грандиозного ремонта имеются достаточно сбережений, из-за люди прибегают для отделки помещений к применению доступных материалов, к которым относятся обои. При этом не все знают, какому виду обоев отдать предпочтение, ведь они бывают: бумажные, виниловые, красивые флизелиновые, а так же текстильные, под покраску и другие.

Преимущества применения бумажных обоев

К достоинствам отделочного материала из бумаги можно причислить их экологическую чистоту и доступную стоимость. Кроме того такое покрытие стен хорошо пропускает воздух, что придает стенам возможности «дышать». К тому же этот отделочный материал изготавливается в таком большом количестве расцветок и имеет оригинальные узоры, что его можно использовать в создании любого дизайна интерьера.

Виниловые

Эти обои для стен в несколько раз превосходят предыдущий вид, да и стоят они в несколько раз дороже.

Преимуществом использования такого покрытия является высокая устойчивость к механическим повреждениям и хорошая влагоустойчивость, эти характеристики разрешают оклеивать виниловыми обоями стены даже во влажных помещениях.

К плюсам данного материала можно зачислить и то, что их можно мыть (применяя щетки и моющие средства), а также долговечность и устойчивость к поражению грибком. При этом если виниловые обои будут иметь химическое тиснение, то ими можно отделывать поверхности в солнечных комнатах, поскольку существующее покрытие способно хорошо выдерживать воздействия ультрафиолета.

Флизелиновые

Как правило, все флизелиновые обои имеют достаточно плотную структуру, так как в их изготовлении используются длинные целлюлозные и текстильные волокна, которые соединяются в прочное полотно полимерным связывающим компонентом. Отличительной характеристикой этого материала считается то, что такие обои разрешается сначала наклеить на поверхность, а после покрасить под желаемый цвет. Также они обладают огнеупорными свойствами, способны выдержать разные механические воздействия и этапы чистки.

Какой цвет выбрать

Комнату, окна которой выходят на северную сторону, куда не попадает солнечный цвет, дизайнерами рекомендуется разнообразить теплыми тонами, способными придать помещению своеобразного тепла и особенного уюта. К таким цветовым оттенкам относятся – бордо, оранжевый, красный. Однако в помещениях, где весь день присутствует солнце, лучше добавить холодные тона, к которым причисляются – фиолетовый, синий и зеленый цвет.

Последние записи