Тонкости ухода за деревянными и пластиковыми окнами: виды и особенности

29 марта 2019 Рубрика: Отделка

При выборе вида окон: деревянные или пластиковые, очень часто оценивают внешний вид и другие характеристики, забывая об удобстве эксплуатации и особенностях ухода за окнами.

А чистота и ухоженность окон в немалой степени свидетельствует об аккуратности и чистоплотности хозяев. Независимо от материалов, из которых сделаны окна, уход за ними должен осуществляться систематически, поэтому особенности ухода за окнами необходимо учитывать при выборе вида профиля. Окна Rehau от Окнотэк отвечают всем требованиям по эксплуатации.

У деревянных окон есть немало преимуществ по сравнению с пластиковыми. Экологическая чистота материала, способность дерева меньше электризоваться, а значит меньше притягивать пыль, отсутствие конденсата на деревянных рамах даже при неблагоприятном температурно-влажностном режиме делают дерево серьезным конкурентом ПВХ-окон.

Однако дерево требует специальной защиты, предохраняющей его от излишней влаги и, как следствие, возникновения процессов гниения. Во время мытья деревянных окон нужно стараться максимально сохранять целостность защитного лако-красочного покрытия рам.

Категорически не рекомендуется проводить работы по уходу за ними при температуре ниже пяти-шести градусов тепла. Надо также учитывать, что металлическая фурнитура деревянных рам имеет специальное антикоррозийное покрытие, поэтому не стоит применять при чистке окон средства с абразивными добавками.

Пластиковые окна более долговечны, обладают наивысшим уровнем тепло- и шумоизоляции. Эстетичность окон из ПВХ также не вызывает сомнения. В практическом плане они также более удобны, чем деревянные окна, так как в процессе эксплуатации из не приходится подкрашивать, шпаклевать или конопатить.

С быстро накапливающейся на поверхности ПВХ-профиля пылью очень легко справляется регулярно проводимая влажная уборка с применением щадящих средств, не содержащих растворители, ацетон, кислоту и абразивы. Для очистки окон следует использовать мягкую ткань и ни в коем случае не применять острые инструменты и металлические щетки.

Последние записи