Разновидности и преимущества профильных светильников

07 мая 2022 Рубрика: Отделка

Между профильными и линейными светильниками есть определенные сходства. Они схожи по составу, но профильные модели можно собирать разной длины, в то время как линейные светильники идут определенных размеров.
Профильные светильники могут варьироваться от 20 см до нескольких метров. Данные конструкции позволяют регулировать яркость светового потока. Их можно изготовить разной мощности, цветного или монохромного свечения.

Различаются разновидности профильных светильников:

  • по типу монтажа. Встроенные, монтаж которых осуществляется вровень с поверхностью потолка. Накладные, очень удобный и функциональный вариант, не требующий сложной подготовительной работы. Подходит для помещений с чистовой отделкой. Подвесные модели, расположенные на специальных тросиках, длина которой поддается регулировке;
  • по модификации моделей. Угловые, предназначенные для формирования подсветки по периметру. Круглые, по внешнему виду напоминающие цилиндрические трубы, могут быть как с односторонним, так и двухсторонним свечением. Фигурные, очень эффектные модели, помогающие придать помещению необходимый дизайн.

Основными преимуществами перечисленных выше светильников является возможность решения дизайнерских задумок, которые бывают, иногда, очень прихотливыми и неординарными.

Основные этапы установки профильного светильника

Профильные осветительные системы получили широкое распространение в помещениях самого разного назначения. Они органично вписываются как в пространство офиса, так и жилой квартиры.

Профильные светильники необходимо предусматривать заранее, особенно, встраиваемый вариант. Данные системы могут быть разной длины, располагаться под разными углами и даже пересекать все помещение.

Для качественного монтажа данной осветительной системы, в первую очередь, производится разводка электричества на черновом потолке. Данную работу не обязательно выполнять своими руками, можно доверить специалисту.

На специальные крепления устанавливаются алюминиевые короба. Для того, чтобы освещение функционировало исправно, необходимо осуществить сборку целой системы, состоящей из трансформатора, контроллера, усилителя и распределительной коробки.

Специалисты рекомендуют приобретать готовые профильные светильники, так как они намного надежнее тех, что собираются своими руками. Их достаточно установить в подготовленные короба или штробы и подключить к электрической разводке.

Последние записи

Добавить комментарий