Преимущества приобретения и использования рулонных штор для квартиры

24 декабря 2021 Рубрика: Отделка

Для декорирования окон квартир применяют различные современные материалы.

При этом часто используют рулонные шторы, которые приобрели популярность в последние годы. Грамотный подход к выбору этого элемента дизайна позволяет придать интерьеру оригинальный вид.

Достоинства рулонных систем

Купить удобные в управлении рулонные шторы недорого можно для интерьера в любом стиле за исключением барокко, готического направления либо ренессанса. Оформление окон играет важную роль для создания в интерьере атмосферы уюта и комфорта. Они обладают разной пропускной способностью, включая прозрачные и полупрозрачные.

В помещениях и раньше вешали шторы и занавески с подъемным механизмом, но рулонные изделия различных цветов и оттенков в современном исполнении появились в квартирах не так давно. Среди них различают обычные кассетные и мини, а также открытые, большие и ролло. Популярность таких систем обусловлена следующими преимуществами:

  • легкость монтажа;
  • простота управления и ухода;
  • сочетание с разным тюлем;
  • пылеотталкивающие свойства;
  • экономия электроэнергии;
  • множество оттенков;
  • художественное оформление;
  • создание контрастов.

В процессе монтажа конструкции укрепляют над оконными или дверными проемами на саморезы. Чтобы заново не пришлось монтировать шторы, важно тщательно соизмерить их с параметрами проема. Иначе функциональность изделий будет снижена.

Выбор цветов и фактур

Подобрать наиболее подходящую модель штор с подъемным механизмом в квартиру позволяют ее характеристики. Она должна гармонировать с основным тоном интерьера. Чтобы не ошибиться при выборе цвета, нужно учитывать тональность мебели, отделки потолка и стен.

Важно не перебрать с красками, ориентируясь на разные оттенки, привлекающие внимание. Распространен метод контраста при выборе полотен. По своему цвету они могут контрастировать с расцветкой отделки или оттенком рам.

Окна, выходящие на северную сторону, завешивают прозрачными шторами. Если они выходят на юг или юго-восток, лучше подобрать рулонные системы из плотного материала. Он может быть сетчатым, льняным, бамбуковым, хлопковым, полиэстром и другими.

Рулонные системы служат отличным вариантом для придания завершенности интерьеру. Конструкции высокого качества имеют длительный срок службы. Практичные изделия подходят для комнат разного назначения.

Последние записи

Добавить комментарий