Основные и эффективные методы выравнивая стен

14 ноября 2019 Рубрика: Отделка

Стены и в частных домах и в квартирах не всегда ровные. Поэтому любая отделка не будет выглядеть соответствующим образом.

Сделать стены ровными можно несколькими способами. Выбор будет зависеть от степени неровности стен, которую можно определить с помощью отвеса.

Способы выравнивания стен

Основными способами являются:

  • использование штукатурки. Она бывает гипсовая и цементная. Применение гипсового состава способствует созданию в помещении оптимального микроклимата, он не боится влаги. Цементная штукатурка больше подходит для помещений, где возможна повышенная влажность;
  • выравнивание шпаклевкой – способ подходит для поверхностей, где незначительные неровности и выбоины;
  • с помощью гипсокартона. Когда имеются большие искривления и перепады уровня стен, тогда оптимальный способ — монтаж гипсокартона каркасным методом. В результате получается идеальная ровная поверхность;
  • использование гипсокартона без каркаса. Такой монтаж выполняется просто и быстро. Его применяют при наличии незначительных неровностей и перепадов в пределах 2-5 см.

Быстро и профессионально выполнят работы специалисты. Поэтому выгодно заказать ремонт квартир под ключ.

Этапы выравнивания стен

Последовательность работ зависит от выбранного способа выравнивания. Например, этапы выравнивания стен шпаклевкой таковы:

  • подготовка. Стены очищаются от старых обоев, от облупившейся краски. Важным моментом является соблюдение техники безопасности. Перед началом работ следует обесточить электропроводку. При необходимости проводится обработка поверхностей противогрибковыми средствами;
  • сухую смесь шпаклевки развести в воде согласно инструкции. Получится сметанообразная однородная масса;
  • для выполнения шпаклевки удобно пользоваться двумя шпателями. Одним набирать смесь и наносить на второй. Второй имеет размер побольше. С его помощью шпаклевка наносится на стену и разравнивается;
  • если необходимо выполнить два слоя шпаклевки, тогда между ними монтируется армирующая сетка;
  • после застывания финишной шпаклевки, для устранения возможных неровностей, она слегка размывается грунтовкой, и затем шлифуется шкуркой.

Ровные стены гарантируют прекрасный вид и долгий срок службы отделочных материалов. К процессу выравнивания стен рекомендуется отнестись ответственно, чтобы в дальнейшем нужен был только косметический ремонт.

Последние записи