Как сделать каркас под гипсокартон: выбор материала и этапы монтажа

24 августа 2019 Рубрика: Отделка

Гипсокартон необходимо крепить под обрешетку. Каркас необходимо делать качественно и надежно.

Чтобы сделать все правильно, важно использовать качественный материал и проанализировать технологию отделки. Выбрать нержавеющий крепеж возможно в специализированном магазине или через Интернет.

Необходимые материалы

Для сооружения обрешетки потребуются следующие материалы:

  • профиль для потолка. Его размеры 60х27 мм. У него небольшая жесткость и его крепление осуществляется не более 80 см;
  • направляющий профиль. Сечение должно быть 27х28 мм. Его предназначение, чтобы соединять торца потолочного торца с конструкцией здания. Шаг, с которым его необходимо крепить 50-60 см;
  • стоечный профиль. Он необходим для установления стоек. Он обеспечивает наибольшую жесткость к изгибам. Чем шире профиль, тем он прочнее на изгиб;
  • направляющий профиль с высотой 40 мм, ширина 50, 75 и 100 мм. Он соединяет стойки с конструкциями, которые примыкают;
  • прямой подвес: крепление П-образного вида. Он закрепляет отрезки профиля потолка к перекрытию;
  • угловой профиль: необходим для усиления наружных углов.

Также потребуются саморезы, дюбель-шурупы, перфоратор, шуруповерт, уровень, отвес.

Как сделать

Этапы установки обрешетки под гипсокартон:

  1. Подготовительный этап: подготавливаются все инструменты.
  2. Наметка разметки. Далее определяются неровности поверхности стен. Далее необходимо определить расстояние, на котором будет устанавливаться конструкция. Затем необходимо делать разметку на полу. Основу на полу необходимо выровнять с помощью стяжки. Фиксирование осуществляется к полу через 30-40 см. Далее от потолка к полу свешивается отвес по бокам уложенного профиля. На потолке поставить две отметки и одну по центру. Они должны составлять прямую линию. Точки определяют положение профиля на потолке. Закрепить профили саморезами 30-40 см. Требуется сделать вертикальные стойки и прикрепить к стенам.
  3. Размеры листов гипсокартона лежат в основе разметки. Размер 120х300 см. Листы ставят в вертикальном положении, поэтому профиль также устанавливают вертикально. Под материалом один профиль располагается посередине, и два по бокам. Используя отвес, делается разметка на стене. По ней устанавливают подвесы через 30 – 40 см. Крепление осуществляется саморезами.
Последние записи