Как осуществляется фрезеровка пенопласта: основные правила

18 января 2021 Рубрика: Отделка

Пенопласт – материал, относящийся к классу ячеистых бетонов. При его производстве применяется технология вспенивания и застывания.

Это очень легкий материал, т.к. благодаря большому количеству воздуха в составе, пенопласт имеет гораздо меньшую плотность, относительно сырья для его производства. Материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Пенопласт – современный строительный материал, имеющий целый ряд неоспоримых преимуществ, применяющийся как при производстве и наружных, и внутренних работ.

Спектр применения пенопластов достаточной широкий; в строительстве, в том числе, применяются для изготовления отделочных и облицовочных плит, а также элементов декора, макетирования и т.п.

Обработка резанием

Изделия из пенопласта получили популярность как за счет своих физических свойств, так и благодаря простате резки. Здесь фрезеровка пенопласта возможна и с помощью ручных инструментов, и с применением автоматических станков.

При обработке необходимо обязательно учитывать температурный диапазон для эффективного использования; для пенопласта этот диапазон находится в пределах от –60 до +80оС. Если производить фрезеровку без учета этого, то задав слишком высокие скорости, можно просто забить стружкоотводящие канавки пенопластовой стружкой, налипающей на фрезу.

Модельный пластик и плотный пенопласт

Это вид материала, обладающий повышенной прочностью, созданный для моделистов, т.к. легко поддается обработке: резке, изгибанию, шлифованию. Сегодня широко распространено производство панелей, досок и специализированных мастик. Кроме простоты обработки, количество пыли от модельного пластика в ходе резки сведено к минимуму.

В основном материал применяется в следующих сферах:

  1. Изготовление 3D-дизайна.
  2. Разработка мастер-моделей.

Он прекрасно поддается полировке при помощи обычной шкурки.

Плотный пенопласт применяется в производстве декоративных элементов, художественных скульптур и т.п. Твердость материала небольшая, и он хорошо поддаётся резке. Но, чтобы обработка была качественной, инструменты для резки нужны очень острые, т.к. затупившаяся фреза будет не резать, а портить материал, и повреждать изделие. Для обработки рекомендуется использовать не двухзаходные фрезы, а однозаходные. Вибрация, в результате неравномерного износа двухзаходной фрезы, может повредить изделие в процессе обработки.

Спецоборудование для резки

Для большей точности обработки иногда требуется приобрести также и дополнительное оборудование. Основное отличие таких станков от фрезерных в том, что вместо фрезы в них нить: вольфрамовая, титановая или нихромовая, за движение которой отвечает механизм программного числового управления.

Однако узкоспециализированное оборудование имеет некоторые недостатки:

  1. Движение нити по поверхности изделия ограничено.
  2. Трудности в создании матриц и 3D-моделей.
  3. Применимы на предприятиях, специализирующихся лишь на резке и раскройке пенопласта.
Последние записи