Главные преимущества IP-камер видеонаблюдения: что нужно знать

20 января 2023 Рубрика: Отделка

Системы видеонаблюдения позволяют организовать надежную охрану объектов с возможностью фиксации противоправных действий.

Это позволяет предотвратить нападение, или создать доказательства, которые будут приняты в суде. Для оборудования надежными устройствами стоит купить камеры на avanteko.ru/categories/videonabliudenie/kamery-videonablyudeniya.

Достоинства

Название камер IP говорит о возможности передачи данных через сетевой протокол Ethernet. Это позволяет транслировать видео в высоком разрешении в потоковом режиме. Благодаря таким мощным каналам связи, сами камеры оборудуются объективами с разрешением 12 мегапикселей и более, что обеспечивает высокое качество изображения в режиме HD или 4К.

Каждое устройство само по себе может полноценной системой наблюдения, при этом благодаря протоколу IP, они легко и быстро связываются в единый комплекс, управляемый из общего центра. Передача информации ведется на удаленный компьютер или сервер, который может находиться в том же здании, или пункте охраны, далеко от объекта наблюдения.

Модели оснащаются своим источником питания, могут работать в автономном режиме и обеспечивать процесс длительное время без перерыва. Для записи данных, устройства снабжаются собственными слотами под карты памяти.

Можно настроить работу только по сигналу световых или датчиков движения, чтобы экономить время работы приборов или ресурс жестких дисков. Доступ к системе можно организовать из интернета.

Подключение

При формировании системы видеонаблюдения выполняются следующие действия:

  1. Определяются зоны видеонаблюдения и число необходимых камер для монтажа.
  2. Выбирается тип камеры. Если они со встроенными коммутаторами, то для каждой понадобиться своя линия связи. Для прямого соединения устройства должны иметь оснащаться портами PoE. В остальных случаях приборы подключаются к общим коммутаторам и затем к порту LAN на регистраторе.
  3. После планирования мест установки камер, к ним прокладываются линии связи, которые могут монтировать в стенах, кабель-каналах, защитных трубах.
  4. Вся система соединяется в единое целое, проводится установка и наладка программного обеспечения на центральном сервер. Каждому прибору задается свое имя и он инициализируется в системе.

После этого проводится пробный пуск системы, проверяется работа каждого устройства и его взаимодействие со всеми остальными компонентами. Важным параметром является стабильность и качество передаваемых данных.

Последние записи